• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Последствия и осложнения после вакцинации домашних животных. Исследования.

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
По мнению исследователей из Университета Флориды (США), альтернатива широко распространенному протоколу вакцинации кошек может буквально сдвинуть с места проблему с лечением рака у кошек.
«От 1 до 10 кошек из каждых 10 000 вакцинированных против инфекционных заболеваний заболевают раком в месте инъекции вакцины» - сказала Джули Леви, доктор медицинских наук, доктор философии, профессор медицины приютов Мэдди Колледжа ветеринарной медицины Университета Флориды.
«По-прежнему важно проводить вакцинацию, потому что смерть от этих инфекций гораздо чаще, чем от рака, но, к сожалению, это осложнение действительно поражает тысячи кошек каждый год».
При проведении вакцинации ветеринары обычно следуют текущим рекомендациям Американской ассоциации практикующих кошек, делая инъекции ниже локтя или коленного сустава в ноге. Этот протокол основан на понимании того, что наиболее эффективным лечением рака, который возникает рядом с местами инъекции вакцины, является радикальная операция - ампутация конечности.
«Многие владельцы кошек предпочитают не прибегать к самому эффективному лечению - радикальной хирургии опухоли - потому что иссечение опухолей конечностей и туловища часто обезображивает, болезненно и дорого», - сказал Леви.
Но в отчете, опубликованном в этом месяце в Интернете Журналом кошачьей медицины и хирургии, Леви и национальная группа экспертов по инфекционным заболеваниям и вакцинологии сообщают, что вакцинация кончика хвоста кошки оказывается столь же эффективной, как и вакцины в традиционных местах. Исследователи говорят, что вакцинация хвоста сделает хирургическое лечение любого рака, возникающего рядом с местом, намного проще, менее инвазивным и менее уродующим для животного, что может побудить больше владельцев лечить болезнь у своего питомца, когда она возникает.
В качестве первого шага к сбору информации для исследования исследователи разработали анкету, которую разослали ветеринарным онкологам, практикующим по всему миру. Онкологов попросили ранжировать 11 потенциальных участков вакцинации и указать три наиболее предпочтительных участка, учитывая только хирургическое лечение сарком, которые могут развиться на этих участках.
UF researchers: Tail vaccinations in cats could save lives » College of Veterinary Medicine » University of Florida (полный пресс/релиз)
https://vetmed-maddie.sites.medinfo...0/Tail-vaccination-cats-jfms-hendrix-levy.pdf (полный текст статьи)
 

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
Проведенные исследования подтвердили случаи возникновения злокачественных опухолей (сарком) в местах введения инъекций вакцин также и у других домашних животных (у тех же собак примеру), другими словами, их возникновение возможно у любого животного независимо от вида и породы.
В этом плане была бы очень интересна отдельная статистика в отношении зайцеобразных (кроликов), грызунов и других мелких домашних животных (если она есть конечно).
 
Сверху