• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Что необходимо кролику в вольере - полная инструкция по жилищу

Кролик Дома

Administrator
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
144
Реакции
278

Кролик - животное, которое любит бегать, прыгать и скакать. Поэтому, если у вас завелся этот пушистый любознательный ушастый друг, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не нужно покупать клетку! Кролики не живут в клетках, от такого существования у них возникает много поведенческих проблем, проблемы со здоровьем, поэтому клетка - вообще не вариант для содержания этого животного дома. Но! если вы УЖЕ приобрели клетку, то ее легко можно встроить в тот тип жилища, который подойдет кролику по всем параметрам.


Итак, вот наглядная фотография одного нерадивого хозяина.
Назовем ее "Жесткое обращение с кроликом" (это реальное фото).



IMG_8123.JPG


IMG_8126.JPG


А вот что действительно понадобится вам в первое время для своего питомца. Список примерный, но исчерпывающий:

:528: вольер
:528: горшок (туалет) - лучше совмещенный с сенником
:528: мягкая подстилка (коврики)
:528: тяжелая керамическая миска
:528: домики-укрытия
:528: наполнитель древесный для туалета
:528: сенник напольный
:528: сенник подвесной
:528: миска для сочной еды
:528: немного игрушек

:531: :531:

:167: Вам НИКОГДА не понадобятся :167:

:416:клетка
:416:соляной камень
:416:подвесная поилка (кроме поездок)

:385: Вот как это все может выглядеть :383:


IMG_8127.JPG
IMG_8128.JPG
IMG_8129.JPG
IMG_8134.JPG

Обратите внимание, что стена может существенно увеличить площадь вольера. Какова должна быть площадь вольера? Чем больше, тем лучше! И здорово, если кролик сможет выходить из вольера и будет там присутствовать только ограниченное количество времени. Если у вас уже куплена клетка, то ею тоже можно увеличить площадь вольера, хотя сама по себе клетка очень громоздка и неудобна, да и не подходит совсем нуждам кролика. Как разместить вещи в вольере? Собственно, как вам или вашему кролику больше понравится - если это его первый вольер, то он может сам выбрать место для горшка и вам нужно будет подстроится. Наполняйте вольер со временем разными интересными предметами для кролика: домиками, норками, тоннелями, мостиками, игрушками... В хозяйстве кролику все пригодится!:195: На фото ниже уже видно, что кролик начал наводить порядок в своем новом жилище - и это нормально! Кролик должен все разбрасывать, потому что это не био-робот, который все делает аккуратно и четко:272:. Разбросанное сено, овощи, где-то пописы, разбросанные горошки:075:... все это реалии каждого владельца кролика! Не нужно этого бояться- своевременная каждодневная уборка и все будет окей!:059::304:

Вольер - первоначальная версия (переселение кролика с фото выше в просторный вольер. Довольно длительное время он содержался вот таким безобразным образом в тесной клетке рядом попугаем и когда он попал в новый вольер он прыгал в нем не останавливаясь без преувеличения два часа...)

IMG_8130.JPG IMG_8131.JPG IMG_8133.JPG IMG_8135.JPG IMG_8136.JPG IMG_8140.JPG IMG_8141.JPG IMG_8142.JPG IMG_8143.JPG IMG_8145.JPG IMG_8149.JPG IMG_8151.JPG IMG_8153.JPG IMG_8154.JPG IMG_8155.JPG


:069: Какое должно быть покрытие для кролика? По линолеуму и паркету, тем более по плитке, лапки кролика скользят, натирают и развивается пододерматит (мозоли и мокнущие ранки на лапах). Поэтому для более подходящего покрытия стелят коврики. Какие это могут быть коврики? Нет единого ответа, возможно, вам придется перепробовать несколько вариантов. Скорее всего, это будет НЕ ворсистый кролик, чтобы кролик не зацеплялся за него коготками. Так же, если вы видите, что кролик проявляет непомерный интерес к коврику и, не дай бог, его не только грызет, но и поедает, то нужно немедленно такой коврик убрать и заменить на другой вариант. :081:Так же возможны пописы кролика на коврик, так что он должен легко стираться, желательно иметь корвик(и) на замену. Под некоторые коврики можно класть пеленки.

Можно так же использовать для жилища коврики из натурального волокна - циновки. Кролики с удовольствием лежат на них, подгрызают, а иногда и... писают. Все бывает в этой кроличьей жизни:geek:

ц1.jpg ц2.jpg ц3.jpg

:169: Туалет и приучение. Сама форма туалета не важна, но кролику более удобна прямоугольная форма. Кролики, во время процесса :081::075: любят что-нибудь задумчиво грызть, поэтому желательно повесить около туалета подвесной сенник или купить уже туалет со встроенным сенником. Будет ли на туалете решетка или наполнитель - решать вам и кролику, нужно посмотреть и попробовать разные варианты. Кому-то нравится древесный наполнитель (не надо покупать другой, а тем более опилки), кто-то голосует за решетку. Дело привычки и выбора.

Идеальный выбор:059::070:

туалет.jpg туалет2.jpg туалет3.jpg

:392: Кролика приучают к туалету постепенно. Если он пописал в каком-нибудь месте, смочите в его моче бумажку и положите ее в его туалет и высаживайте в него кролика время от времени. Со временем, он непременно научится! Переселенный кролик научился практически сразу, на фото видна бумажка с его запахом в его новом туалете (ведь до этого он мог ходить только под себя:speechless:)

1.jpg 3.jpg
 

Кролик Дома

Administrator
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
144
Реакции
278
Вольер - улучшенная версия, подвезли коврики, переместили немного в другое место, сделали несколько многоуровневых лазалок, добавили игрушки и картонные домики. Кролик за ночь обжился и просто кайфовал в своем новом жилище, чего мы желаем всем кроликам! Ведь они этого достойны:017:

7.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg


Видно, что по желанию владельца была уменьшена первоначальная площадь вольера, хотя секции это позволяли. Это плохо, потому что даже этого места чрезвычайно мало для нормального длительного существования кролика. Но все равно, бесспорно, это намного лучше, чем то ужасное пребывание в тесной клетке. Посмотрите, как кролик был рад и весел, даже глазки блестели!

4.jpg 5.jpg 6.jpg 8.jpg 9.jpg 11.jpg 17.jpg

Разве не чудесно, когда КАЖДОЕ существует в тех условиях, в которых оно ДОЛЖНО существовать и жить достойной жизнью!

:02:


На нашем форуме вы сможете найти множество банни-лайфхаков по обустройству жилища для своего любимца, к примеру:

:531: Bunny лайфхак - полезные советы для кроликов изо всех областей

:531: Вольеры для кроликов

:531: Как обустроить кроличий угол?

:531: ИГРУШКИ для кролика
 

Кролик Дома

Administrator
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
144
Реакции
278
Пример скудного и неинтересного вольера для кролика

ОШИБКИ:

:167: мало места (подходит только для ограниченного временного пребывания)
:167: нет никакого мягкого покрытия
:167: нет желательной многоуровневости
:167: мало мест для досуга (лежанки, домики, лесенки, игрушки и т.п.) - кролику банально скучно все время сидеть в таком месте, тогда как это очень любопытные и активные зверьки, которые в 20! раз больше в день прыгают и бегают, чем те же кошки

:390: Многие вещи для вольера можно сделать своими руками, многие стоят копейки или недорого, не ленитесь!

:232: Старайтесь организовывать пространство для своего кролика ПРАВИЛЬНО, от этого зависит его долголетие и психическое здоровье:272:


:059: :304: :272:

Пример отлично организованного пространства для кроликов - вдохновляйтесь!

 

Эльта

Тех. админ
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2015
Сообщения
7.232
Реакции
8.875
:bunny_Boo_025: очень полезная информация!
Жалко конечно, что новичок начинает искать информацию, когда уже многое сделано неправильно.
 
Е

ЕвгенияМ

Guest
Здравствуйте!
Как хорошо, что я не через ошибки, а через ваши советы всё узнаю сначала :)
Дочь принесла кролика. Я уже даже заказала клетку, но что-то внутри сильно сомневалось, что ему там будет хорошо и пошла гуглить.. и ведь несколько сайтов предлагают те или иные клетки.. как постоянное проживание..

Подскажите, пожалуйста, на счёт минерального камня. Тут сказано, что вредно соляной. Сегодня уверяли меня, что минеральный прям очень нужен всем грызунам для зубов. Не нужно? Лучше грызть что-то другое?
 

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
добрый день. минеральные, соляные и прочие камни - запрещены для кроликов. все эти камни провоцируют развитие МКБ (моче-каменной болезни) и целого ряда других, очень серьезных заболеваний у кроликов. что касается "стачивания" зубов - то зубы у кроликов стачиваются при поедании сена, свежей травы. также советую ветки разрешенных деревьев и кустарников (как свежие, так и сухие), чтобы было что грызть (при необходимости).
 
Сверху