• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Ультразвуковый отпугиватель мышей и кролик в доме

AnnaA

Крольчонок
Регистрация
17 Сен 2021
Сообщения
17
Реакции
5
Добрый день!
Столкнулись с такой проблемой, в доме завелись мыши, думаем поставить ультразвуковой отпугиватель, но вот вопрос, как на него отреагирует кролик. Уважаемые форумчане, может кто сталкивался, как разрешали подобный вопрос? Не навредит ли такое устройство кроле? В интернетах пишут, что вроде как кролики не слышат частоты отпугивателя, но как то боязно, хотелось бы получить советы бывалых)
 

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
добрый день! не советую этого делать, кролики на самом деле очень чутко и довольно сильно реагируют на ультразвук, об этом постоянно говорят ветврачи, занимающиеся лечением кроликов, и даже очень короткое воздействие ультразвука порой способно вызвать у кролика большой стресс, последствиями которого становятся довольно серьезные проблемы со здоровьем. ну а постоянное/длительное воздействие ультразвука тем более опасно для кролика..
 
Последнее редактирование:

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
в Журнале Международной Ассоциации исследований в области отоларингологии отмечается, что "кролики могут слышать до 96 Гц.
Таким образом, диапазон слуха кроликов находится в диапазоне от 96 Гц до 49 000 Гц. Для сравнения, диапазон слуха человека составляет 20–20 000 Гц. Люди могут слышать более низкие частоты, но кролики гораздо более чувствительны к более высоким частотам и могут слышать более широкий диапазон звуков, чем люди.
Кролики имеют хороший слух и могут улавливать звуковые волны в ультразвуковом диапазоне. Кролики могут улавливать шумы частотой до 49 000 Гц, что намного превышает возможности человеческого восприятия.
Даже собаки могут слышать только до 45 000 Гц.
Кролики могут слышать звуки, исходящие на расстоянии до 2,8 миль. В зависимости от силы или высоты шума этот радиус может меняться. Низкие частоты распространяются дальше, чем высокие. Очень низкие звуки могут распространяться дальше, чем на 1,8 мили.
Частоты выше 20 000 Гц классифицируются как ультразвуковые, что находится в пределах слышимости кролика. Это важно помнить, если вы используете ультразвуковые отпугиватели грызунов. Большинство отпугивающих устройств издают звуки в диапазоне от 30 000 Гц до 62 000 Гц.
Звук, издаваемый этими устройствами, может очень сильно беспокоить кроликов, особенно если они расположены рядом с местом, где живет ваш кролик. Чрезмерное воздействие таких высоких звуков может вызвать сильную боль или даже необратимое повреждение внутреннего уха".
 
Сверху