• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

БЫСТРАЯ навигация по форуму и ГЛАВНЫЙ FAQ о кроликах

Кролик Дома

Administrator
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
144
Реакции
278
:061:Всё, что вам нужно знать ДО приобретения кролика - в этой теме. Уделите этому посту всего пару минут, и вопрос "Покупать кролика или нет" не будет стоять перед вами :069:


:272:ЧЕТЫРЕ ушастые заповеди - запомни и передай другому:

:sweetbunnies_19:


:416: Кролики не подходят детям
:416: Кролики не живут в клетках
:416: Кролики живут долго - 10-12 лет
:416: Вначале найдите хорошего специалиста по экзотам -
потом заводите кролика


FAQ - frequently asked questions - наиболее часто задаваемые вопросы

В этой теме мы дадим основной костяк по жизни кроликов: рождение - детство - юношество и зрелость. Поэтапно. Все эти этапы, с теми или иными нюансами, проходит КАЖДЫЙ кролик. Поэтому, если вдруг ваш кролик из супер-ласкового превратился во вредного злыдню (как вам кажется), стал везде пИсать, его привычки резко изменились - всему есть разумное биологическое объяснение.

:sweetbunnies_20:

:529: РОЖДЕНИЕ И ДЕТСТВО (от 0 до 3 мес.) - любой кролик должен находиться с мамой минимум до 2 месяцев, чтобы научиться всему тому, что ему может пригодиться в дальнейшей жизни. Но, как правило, кроликов продают намного раньше (уже месячных или так называемых подсосных, которые еще должны кормиться молоком мамы-крольчихи) для того, чтобы они были более милыми и ласковыми. Чем меньше кролик по возрасту - тем больше у него может быть проблем со здоровьем в будущем, так как он недополучил от своей мамы много полезных веществ и навыков. Поэтому, тот малыш, которого вы только что внесли к себе в дом - по человеческим меркам ребенок до года, который нуждается в грамотном уходе, ласке и внимании. Ему нужно специальное питание, забота, его нельзя пугать громкими звуками, он может часто испытывать чувство тревоги. В то же время, именно в этот период маленькие кролики очень ласковы и могут постоянно пытаться лизать ваши руки и/или ноги, потому что так они бы общались со своей мамой и своими братиками и сестричками в стае. В это время обычно малыши хорошо приучаются ходить в одно место или даже уже на горшок, они очень любознательны и, если у них не было сильного стресса (их внезапно не пугали, не нападали, не сжимали, не тискали, не делали им больно и тому подобное), то, скорее всего, их психика всю последующую жизнь будет стабильной. При этом это не отменяет того факта, что каждый кролик с рождения обладает своим собственным характером (кто-то более ласков, кто-то любит чаще бывать один, кто-то более контактный и т.д.).

:531: Что требуется от вас в это время?
Организовать кролику правильное жилище и питание, посетить ветврача и сделать кролику прививки. Ветврача (называется "Специалист по экзотическим видам животных") надо выбирать придирчиво, читать внимательно отзывы о ветклинике в целом и враче в частности. Так же хотим заметить, что жилище и питание кролика требуют определенных финансовых затрат. Кролики могут счастливо прожить с вами 10-12 лет, поэтому имейте в виду, что для качественной жизни вашего будущего питомца вам потребуется каждый день покупать ему свежую зелень (салат, салатные листовые сборы, петрушка, укроп и т.п.), овощи, фрукты, а так же иметь всегда под рукой хорошее сено и засушенные травы, веточки, листья для полноценного питания. Создать кролику приемлемые жилищные условия (большее место типа вольера или свободное содержание) - тоже ваша первостепенная задача как грамотного владельца. Иначе зачем вообще во все это ввязываться?

:061:Вот быстрая навигация по темам с обсуждениями, которые вам могут помочь в этом вопросе:

1. Основа питания кроликов - полная исчерпывающая информация по питанию;
2. Сено для кролика - где купить, как насушить самому: здесь, здесь и здесь; купить здесь;
3. Каждодневный рацион кролик - примеры с меню и фото;
4. Что необходимо кролику в вольере - полная инструкция по жилищу - как обустроить пространство для кролика.


ДОПОЛНЕНИЯ.

:123: Вопрос по стоимости питания сугубо индивидуальный и региональный. Однако, можно попытаться посчитать стоимость питания одного кролика в день. На данный момент в Москве стоимость одного горшочка салата стоит от 90 до 160 рублей, в зависимости от потребности взрослый кролик может съесть от одного до трех таких горшочков (условно, сюда включены разные салатные сборы, укроп, петрушка), плюс добавим овощи (примерно 100-150 рублей на день), фрукты, ягоды (50-100 рублей в зависимости от названия), сено и засушка (ветки, листья, коренья) - накинем еще рублей 100-150.
Итого, примерно получится: полноценное сбалансированное питание в день на ОДНОГО кролика стоит около 500 рублей (совершенно усредненно, потому что неизвестно, где вы покупаете все эти вещи - может быть, заготавливаете сами), плюс добавим стоимость наполнителя в туалет.

:272: Обустройство жилища. Здесь так же все зависит от ваших возможностей - вы можете всё сделать сами "очумелыми ручками", принести из леса пенёчки, толстые ветки, сколотить лежанки или вложиться и уже купить кролику готовые игровые башни, тоннели, коттеджи, копалки, коврики и прочие атрибуты счастливой кроличьей жизни. То, что они нужны для полноценной среды обитания и залога хорошего психического здоровья вашего питомца, когда он имеет возможность реализовывать все свои каждодневные потребности: много бегать, прыгать, рыть, копать, разгрызать, разбрасывать - несомненно.


:sweetbunnies_14:


:529: ЮНОШЕСТВО (от 4 до 8-9 мес.) - внезапно! поведение вашего питомца резко изменилось: он стал кусаться, пИсать на кровать-диван, или вообще везде писать, стал странно крутиться вокруг себя, вертится вокруг вашей ноги, оставляет везде свои горошки - знайте, у вашего малыша началось ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ. Так же именуемое в народе ХОЧУХА. Обычно это явление начинается от 4 до 5-6 месяцев. Все вопросы на форуме, связанные с этим явлением, типа - Помогите, кролик стал писать на диван! Помогите, кролик стал кусаться! Помогите, кролик стал писать мимо лотка! (не путать с проблемами со здоровьем) сопряжены именно с этим явлением.

К этому моменту вы уже должны были:
:528:наладить контакт с вашим питомцем (он вас не боится, не шугается, привык к разным звукам в квартире, его никто насильно не тискает и не таскает на руках, в него никто ничем не тычет, дети знают, что кролик не игрушка и т.п.);
:528:создать для него приемлемо обустроенное место (вольер или своя большая территория);
:528: научить кролика ходить в горшок (или у него есть постоянное место, где он чаще всего справляет нужду);
:528: кролик правильно и разнообразно питается - сено, зелень, овощи, фрукты, свежая вода каждый день;
:528: посетить хоть раз ветврача на предмет осмотра вашего питомца (зубы, внешний вид, прививки).

:369: Дело осталось за малым - изучить тему кастрации и принять решение. Если вы решите кролика кастрировать, то необходимо досконально узнать все о врачах в вашем городе, которые умеют и знают, как нужно делать эту процедуру, технике проведения, наркозе и т.п., постреабилитационном периоде. Девочкам кастрация крайне показана. Так же кастрация необходима, если вы будете брать пару своему кролику.
После кастрации, как правило, поведение многих кроликов стабилизируется - они перестают оставлять метки (писать на диван, по углам, горошить и т.п.)
Но не забываем, что у каждого кролика имеется свой характер - поэтому один кролик может перестать что-то делать после кастрации, а другой будет делать это всю жизнь.

:392: Кастрация животного снимает основную массу проблем, но это не значит, что вы получите биоробота модели КРОЛИК, который будет бегать, есть и писать строго по часам. Животное есть животное и в любом случае определенные проблемы неизбежны. :314:

ДОПОЛНЕНИЯ.

:081: Если ваш кролик писает на диван/кровать/кресло (короче, что-то мягкое, чистое, с вашим запахом) - а делают это практически 90% всех кроликов - то единственный способ избежать этого - не пускать ушастого в это место. Всё, других вариантов нет. Если вы найдете такой способ - то вам грозит Нобелевская премия в мире кролеводства как минимум. Как максимум - "респект и уважуха" от всех владельцев кроликов во всем мире.
Так же не стоит наказывать вашего кролика ни порицанием, ни криком, ни шлепком - мало того, что это малоэффективно и бесполезно, животное вообще не понимает, чего вы от него хотите. К тому же это может отрицательно сказаться на психическом здоровье вашего питомца, он может испытать стресс, испуг, шок - а такого не нужно допускать. В конце концов - это вы его принесли домой, вы и несете полную ответственность за то, что не прочитали или не изучили нужные ему заранее условия содержания. (Ну а выкидывать или отдавать своих питомцев по этой или схожей причине - низко и подло. А именно по причине того, что многие люди не могут справиться содержанием кроликов, они и отдаются:031:). Посмотреть темы на этот счет можно здесь, здесь или здесь.


:sweetbunnies_07:


:529: ЗРЕЛОСТЬ (от 1 года и до 8 лет, после 8-ми лет до 12-14 идет Преклонный возраст). Скорее всего, к этому моменту вы с кроликом смогли хорошо узнать друг друга и ваши потребности, притереться, обустроиться:005:
Если это ваше первое животное-кролик, то в течении года вы узнали о кроликах столько, сколько не знали до этого всю свою сознательную жизнь и можете спокойно выступать консультантом среди новичков.
При налаженном быте у кролика не должно возникнуть определенных проблем - он правильно питается, значит хорошо работает перистальтика (ЖКТ - желудочно-кишечный тракт) и зубы стачиваются дОлжным образом. У него много места для интересного досуга - значит ваше животное удовлетворяет свои основные потребности. Если у кролика нет врожденных генетических проблем, то в ближайшее время ничто не должно омрачить ваше совместное существование.
Так же вы уже знаете, что кроликов желательно содержать парамиздесь) и, возможно, готовитесь к этому событию. Вы знаете, что кролик может сосуществовать только с сородичем/сородичами и изолированно от других видов животных (кошек, собак, морских свинок, крыс и т.п.).



:181: Если вдруг у вашего любимца появилось любое отклонение в поведении - он стал вялым, отказывается от еды более 6 часов, плохо ходит в туалет, слышится урчание в животе, понос - вам необходимо как можно быстрее посетить или связаться с ветврачом. На форуме действует раздел Здоровье кролика, где форумчане, по мере сил и знаний, стараются помогать советами по лечению, что не отменяет посещения грамотного врача для постановки диагноза. Однако, в малых городах или поселках такие врачи, к сожалению, отсутствуют как класс. Это тоже необходимо учитывать, когда вы задумываетесь о приобретении пушистого друга.

:396: Порядок цен на ветуслуги по г. Москве: Прием первичный - от 1700 до 2000 руб., повторный прием - 800-900 руб., одна инъекция - 140 руб., обработка Стронгхолдом (пипетка) - 390 руб., перевязка (обработка небольшой раны) - 370 руб., более обширной раны - 600 руб., забор венозной крови - 240 руб., общий анализ крови - 480 руб., биохимия крови (5 показателей) - 475 руб., рентген - 950 руб., обрезка когтей - 370 руб. и т.д. РАССЧИТЫВАЙТЕ СВОИ СИЛЫ (финансы) НА СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА! Не забывайте, что кролика надо доставить ко врачу в жесткой переноске, в холоднее и зимнее время - желательно на такси в утеплённой переноске, во избежании охлаждения и продувания, летом - нельзя допускать перегрева!


:sweetbunnies_08:


:059: Прекрасные истории счастливой кроличьей жизни и достойные примеры для подражания читайте на нашем форуме - Дневники и новости наших ушастых друзей. :304:


 

Кролик Дома

Administrator
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
144
Реакции
278
кролик.jpg
 

Кролик Дома

Administrator
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
144
Реакции
278
Wall (группа зайцев в ВК)

Многие считают, что различие между зайцами и кроликами состоит в том, что кролики - это домашние животные, а зайцы - дикие. Это не так! Давайте разберемся.
D83DDC30.png
D83EDD55.png
D83DDC07.png


Кролики и зайцы весьма схожи внешне. Более того, они относятся к одному отряду -
2757.png
ЗАЙЦЕОБРАЗНЫХ
2757.png
(а не грызунов, как ошибочно полагают некоторые).
- И у тех и у других активность проявляется обычно в сумерки.
- Питаются и те, и другие травой, корой деревьев, овощами - как повезет.
- Спасаются от общих противников - хищных животных, птиц, человека.
Приемы защиты у зайцев и кроликов тоже схожие:
- прыжки, резкая смена направления;
- при необходимости могут сильно лягнуть или укусить.
Однако и здесь имеются отличия: зайцы, как известно, отлично бегают, а кролики бегают медленнее, потому что задние лапы у них гораздо короче, чем у зайцев. Вместо того, чтобы удирать при виде опасности, они предпочитают застыть. Но при необходимости могут и дать стрекача, причем так же вёртко, как заяц, так что поймать кролика не так легко.
При всем своем внешнем сходстве кролики и зайцы по биологии разительно отличаются - настолько, что даже не скрещиваются, то есть не могут давать потомство друг от друга. Это обусловлено в том числе и генетически: у зайцев в хромосомном наборе 24 пары хромосом, у кроликов - только 22.

D83DDC07.png
Зайцы не привязаны к определенной территории, они не строят нор.
D83DDC30.png
Кролики роют норы и могут жить в одной норке долгое время.

D83DDC30.png
Кролики живут колониями, самки рождают детёнышей в норах.
D83DDC07.png
Зайцы же больше предпочитают жить в одиночестве - общительными они становятся только в брачный период.

D83DDC30.png
D83DDC07.png
Лапы и уши у кроликов короче, чем у зайцев. Бегают кролики, как мы говорили выше, медленнее зайцев.

D83DDC07.png
У зайцев есть сезонная линька: зимой окрас зайцев белый, летом - более темный.
D83DDC30.png
Кролики тоже линяют два раза в год, но окраска при линьке не меняется.

D83DDC07.png
D83DDC30.png
Кролики размножаются круглый год, а зайцы - только в благоприятный для размножения период (он разнится в зависимости от места обитания; на территории Европы это март-сентябрь).
D83DDC07.png
D83DDC30.png
Беременность зайчихи длится до 45 дней, а крольчихи - в 1,5 меньше: до 32 дней (около 4 недель).

D83DDC07.png
D83DDC30.png
Зайчата рождаются с открытыми глазами, слышащими, покрытыми пушком, полностью сформированными, практически сразу могут потреблять пищу взрослых животных. Уже на 5-7-ой день они могут щипать траву.

D83DDC07.png
D83DDC30.png
Крольчата же рождаются совершенно беспомощными - слепыми, глухими, голыми и питаются только молоком матери до 4 недель. К самостоятельной жизни они становятся готовы только на 25-ый день.
D83DDC30.png
D83DDC07.png
Мама-крольчиха тщательно ухаживает за своими детьми.
D83DDC30.png
D83DDC07.png
Зайчиха же приходит кормить зайчат 1 раз в сутки, а то и 4 дня подряд может не появляться!
Зато, если зайчат обнаружит чужая кормящая зайчиха, она их накормит. Крольчиха кормит и ухаживает только за своими малышами, даже в неволе обычно не удаётся подложить маме-крольчихе чужих крольчат. Почувствовав чужой запах, крольчиха обычно съедает потомство.

My5soUlq7zo.jpg


Книга Игоря Акимушкина "Чем кролик на зайца не похож". Иллюстрации С. Куприянова. Москва, "Малыш", 1978 год. Прочитать можно здесь.

:195::195::195::195::195::195::195:

На форуме действует раздел помощи зайцам - Дом дикого зайца. Если вы нашли зайчонка, если вы хотите спасти зайца от живодеров или помочь животному в беде - вам сюда!
 

Кролик Дома

Administrator
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
144
Реакции
278
Общие правила общения с кроликом
D83DDC30.png
blank.gif
D83DDC66D83CDFFB.png


Тому, кто соблюдает и уважает инстинкты кролика, будет легко запомнить фундаментальные правила общения с кроликами.

D83DDD39.png
Пытайтесь поводить как можно больше времени с Вашими кроликами. При этом не нужно постоянно с ними заниматься. Наоборот: кролики должны воспринимать Вас, как что-то совершенно нормальное, обычное, повседневное. Не бойтесь – как только Вы пойдете с ними на контакт, Вы для них опять станете „атракционом“!

D83DDD39.png
По возможности не мешайте кролику отдыхать или спать. Животные должны усвоить, что в Вашем присутствии тоже можно отдыхать.
Тихий, ласковый, певучий голос действует успокаительно на животное и на человека. Никогда не разговаривайте с кроликом неспокойным, обиженным, громким голосом.

D83DDD39.png
Используйте время кормежки, чтобы приучить кролика к прикосновению. При этом кролики не только отвлечены, но и ассоциируют Ваши прикосновения с чем-то позитивным, а именно с едой.

D83DDD39.png
Никогда не заостряйте свой взгляд на кролике. Так ведут себя сородичи, которые предупреждают об опасности, или хищники в засаде. При наблюдении за кроликом, старайтесь чаще моргать. Передайте кролику тем, что Вы от него часто отворачиваетесь, безразличие к его присутствию. Таким образом кролик потеярет страх перед Вами.

D83DDD39.png
Внезапные движения или шум могут испугать кролика, особенно если он еще не совсем ручной и всегда начеку. Двигайтесь медленно и всегда приветливо разговаривайте с кроликом.

D83DDD39.png
Никогда не хватайте кролика внезапно! Тем самым Вы превращаетесь для него в хищника, который атакует свою добычу сверху.

D83DDD39.png
Перед тем, как потрогать кролика, протяните ему руку, чтобы он ее понюхал. Дотрагивайтесь до зверька только, если он останется невозмутимо сидеть. Дотроньтесь сначала до его лба. Более чувствительно кролики реагируют на прикосновения к затылку, спине и бокам.

D83DDD39.png
Кролики инстинктивно бояться подъема на руки или насильного удержания. Приучать кролика к поднятию на руки нужно только тогда, когда он перестанет бояться обычных прикосновений. И в этом случае перед подъемом на руки кролика нужно погладить и успокоить.

D83DDD39.png
Никогда не преследуйте и не гоняйтесь за кроликом! Даже доверчивые кролики легко начинают паниковать, если они чувствуют и видят, что их преследуют. Если Вы пытаетесь загнать кролика в переноску (например, чтобы идти с ним к врачу), то поставьте ее в каком-нибудь углу и попытайтесь медленными шагами загнать кролика в этот угол. Скорее всего он добровольно прыгнет в переноску. Обязательно похвалите его и угостите чем-нибудь вкусным.
 

Белый Кролик

Креативный директор
Команда форума
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
10.330
Реакции
10.337
Как понять, что вы все делаете правильно или ящык тела кроликов!


Так же много полезной информации на эту тему здесь

Как правильно общаться с кроликом:

 
Сверху