• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Чистка ковра, по которому бегает кролик

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
такой вопрос - кто-нибудь чистил в химчистке ковер (который на полу) по которому бегает кролик ?? мне кажется, это небезопасно для кролика, учитывая особенно, какую "убойную химию" при чистке применяют наши химчистки. хотя я знаю, многие владельцы животных (в том числе и кроликов) сдают в чистку ковры (или ковровые покрытия) даже не задумываясь об этом..
 

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
дело в том, что три недели назад мне пришлось сдать в чистку ковер, и я думала после чистки больше его не застилать на полу, а просто поставить в углу скрученным. т.е. я не планировала его застилать вообще, потому что Марик же бегает по полу. и сейчас на полу у меня лежит другой коврик. но сегодня привезли этот ковер с жутким запахом после чистки, я сначала подумала, что это химию не вымили как полагается, но как мне объяснили (уже в другой фирме по чистке ковров), его еще после чистки и не просушили как надо, а сразу наверное свернули, и он просто "задохнулся". в общем. я не знала что делать, первая мысль сразу о Марике была, поэтому вытащила ковер на площадку, и срочно вызвала уже другую фирму, которая забрала этот ковер. но теперь вот думаю - даже если сейчас уберут весь этот жуткий запах и хорошо его постирают, и я не буду его расстилать на полу, не будет ли все равно запах после чистки?? мне сегодня сказали, что они гарантируют, что никакого запаха не будет. просто хранить его в другом месте (не в квартире) нет никакой возможности. хоть бери и выбрасывай :eek: но теперь вот сижу и думаю, что вряд ли я его оставлю теперь даже сложенным в квартире. в любом случае, для меня Марик НАМНОГО ВАЖНЕЕ, чем какой-то ковер. так что наверное придется выбрасывать с балкона. ковер в смысле :eek:
 

Эльта

Тех. админ
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2015
Сообщения
7.232
Реакции
8.875
Aguti, я бы точно не стелила если будет запах!
Несколько раз и мы стирали ковры, стелили и все было отлично. Запах точно от плохой сушки.
 

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
Aguti, я бы точно не стелила если будет запах!
Несколько раз и мы стирали ковры, стелили и все было отлично. Запах точно от плохой сушки.
ну да, мне так и сказали, что его не просушили... Эльта, а как насчет "химии", которой их чистят, Вы не боялись что кролик бегает по этому ковру после чистки? он же лапки потом чистит, да и все остальное.... или Вы их просто стирали сами, не в химчистку сдавали?
 

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
Gonchar, я просто как то опасаюсь стелить ковер после химчистки. даже если его перечистят сейчас и запаха уже не будет. я просто сомневаюсь, что в химчистках полностью вымывают всю "химию" которая использовалась при чистке ковра, особенно если ковер большой, то как по мне - сделать это просто нереально, и часть ее все равно остается на ковре. я разговаривала с ветврачом нашим на эту тему, она считает что крайне нежелательно, чтобы по коврам после химчистки бегали кролики...
а у Вас совсем-совсем отсутствовал запах после чистки?
 

strazik

Знатный кроль
Команда форума
Регистрация
28 Фев 2015
Сообщения
845
Реакции
767
Кстати, а как домашняя чистка всякими порошками и пенками "под пылесос"? По рекламе после такой чистки даже младенцам безопасно ползать?:bunny06:Я че-то сомневаюсь и затираю пятна хозяйственным мылом... Ковролин заткнула под плинтус - это было еще до появления Тохи.
 

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
вот и я очень сомневаюсь в безопасности такой чистки.. ну не может она быть безопасной.. тем более что при чистке ковра в химчистке применяются как мне объяснили "просто убойные" химические чистящие средства. поэтому домашняя чистка по сравнению с чисткой в химчистке может показаться действительно безопасной ;) а во всю эту рекламу, что химчистки используют натуральные биологические чистящие средства, которые безопасны даже для младенцев, я не верю и никогда не поверю:eek:
 

Gonchar

Знающий и весёлый кролик
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
2.799
Реакции
2.436
Вас совсем-совсем отсутствовал запах после чистки?
Совсем.
Только запах шерсти.
Что за чистка была трудно вспомнить. Но про безопасность для животных точно уточняли.
 

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
забыла написать, что после чистки помимо тех проблем, о которых я уже писала выше, была и еще одна - когда провела рукой по ковру, рука сразу стала липкой (похоже к примеру когда стиральный порошок остается на руках), т.е. в моем случае еще и эту всю "химию" не вымили. а теперь при второй чистке я так понимаю снова применят убойную дозу химии, чтобы вывести запах и устранить предыдущие проблемы, так что химия получится в квадрате. и даже если на это раз не будет запаха и все остальное будет нормально - мне все равно почему то страшно этот ковер не то что расстилать на полу, а вообще даже держать его в квартире. не знаю, может если я и преувеличиваю опасность в данном случае, то мне кажется, что совсем немного :)
 

Gonchar

Знающий и весёлый кролик
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
2.799
Реакции
2.436
Вот раньше зимой выбивали ковры на снегу и не боялись ничего.
А сейчас и на снег нести страшно.
 

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
Gonchar, ну на снег мне почему-то не страшно выносить для чистки :) просто у меня Марик такой чувствительный ко всему, что я уже всего опасаюсь, лишь бы ему не навредить
 

Gonchar

Знающий и весёлый кролик
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
2.799
Реакции
2.436
а снег мне почему-то не страшно выносить для чистки
Там, где мы живём, страшно.
Мало того, что центр. Так ещё и собаки везде выгуливаются.
Про людей и бомжей даже упоминать не хочется.
 
К

Кроленька

Guest
Я бы выкинула ковер, или продала. Раньше давно всегда ковры лежали и чистили и пылесосили и на снег выносили постоянно, но время поменялось, мне легче утр и веч полы вымать (10 мин), пыли много, несколько ведер воды меняю, вообще не представляю откуда она берется столько???, у кроли свои купила небольшие коврики, лежат везде в его местах, почти каждый день влажно протираю, зимой палас стилила, холодно было, убирать каждый день очень сложно. Смотрю чистоты все равно на паласе добиться сложно (я очень требовательна к чистоте), а кроля лапками бегает, потом себе чистоту наводит, свернула и больше не хочу стелить, ищу сейчас в инете какой-нибудь тонкий, натуральный, безворсовый, чтобы не собирался и можно было стирать и размер большой, для кроли, чтобы было где прыгать, ну и чтобы расцветка понравилась;) нам.
Мне сейчас кажется проще новый ковер купить чем глобальные чистки затеивать.
 

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
Кроленька, вот и я думаю его выбросить. продать тоже вариант. но я даже боюсь его привозить домой.. наша ветврач говорит что кролики крайне чувствительны ко всем видам запахов. после неудачной чистки вторая перечистка - представьте сколько на нем будет всякой гадости после этого - химии всякой я имею ввиду..сейчас на лето бросила по центру комнаты небольшой коврик, чтобы лапки у Марика не скользили по полу когда бегает..
хороший натуральный ковер у нас сейчас стоит сумасшедших денег. но теперь все-равно тоже как и Вы хочу купить какой то безворсовый натуральный ковер, тоже тонкий (исключительно для Марика понятное дело).
вспомнила, что у меня тоже есть палас, но после выше описанного понятно что в чистку я его не сдам теперь, а в ванной просто потирать его наверное будет очень проблематично, хотя он вроде как и не очень большой и не толстый, тонкий, лежал не на всю комнату, а тоже по центру комнаты. как думаете? если я его попытаюсь в ванной постирать? или как вариант разрезать на два куска, и постирать тогда это точно получится :)
 

Эльта

Тех. админ
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2015
Сообщения
7.232
Реакции
8.875
Вы их просто стирали сами, не в химчистку сдавали?
Мы каждый год стираем ковры летом. Самостоятельно это сделать не возможно, а вот на авто мойке легко . Они очень хорошо вымывают ванишь большим количеством воды и сушат на солнце, а сегодня +38 ! Я сама не терплю запахи, поэтому нюхаю, проверяю, а потом заю пускаю :)
 
К

Кроленька

Guest
Мы стирали в ванной один раз, потом клеевая основа стала чуть сыпаться, тоже не вариант. Просто купила коврики с резиновым низом, чтобы не скользили и положила туда, где кроля отдыхает, чтобы холодно не было, и себе около кровати, (который он приспособил тоже себе), на стенку потому что туда запрыгивает, чтобы лапки не скользили, примерно 60-95, легко стирать и мыть, они небольшие и легкие, повесить легко на веревку или сушилку, а теперь смотрю когда есть время по сайтам, хочу чтобы понравился, постелить ему специально для прыжков.
 

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
Мы каждый год стираем ковры летом. Самостоятельно это сделать не возможно, а вот на авто мойке легко . Они очень хорошо вымывают ванишь большим количеством воды и сушат на солнце, а сегодня +38 ! Я сама не терплю запахи, поэтому нюхаю, проверяю, а потом заю пускаю :)

мне кажется, так можно чистить только на автомойке, которую знаешь и доверяешь. ну, по крайней мере у нас так я думаю... особенно учитывая, что вода у нас в Киеве ну ОЧЕНЬ подорожала :eek: поэтому наверное и в химчистке мне его плохо промыли, потому что экономили даже на воде.. никому доверять нельзя получается.. надо обращаться только в проверенные места..
 
Сверху