• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Чистка ковра, по которому бегает кролик

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
Автомойка это интересно, но там нужно знакомых, или тех у которых такой аппарат есть с таким напором воды.
ага. полностью согласна :) я как раз только что об этом написала выше ;)
 

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
сегодня неожиданно купила новый ковер. ну, конечно не совсем неожиданно, потому что как я здесь писала уже, тот прежний решила выбросить и не рисковать. временно положила в комнате по центру небольшой коврик, тоже на резиновой основе, пока не определюсь с ковром. а сегодня Марик со всего разгона спрыгнул с дивана и мимо коврика прямо на паркет. лапки разъехались... ну он себе дальше побежал как ни в чем не бывало. а я перепугалась конечно. тем более что мне ветврач еще раньше рассказывала, что к ней не раз приходили с кроликами, которые постоянно бегают или по паркету, или по ламинату, или по плитке, ну в общем, по всему, что скользит. и через время у таких кроликов проблемы возникали с лапками, позвоночником и т.д. потом еще раз Марик прыгнул.. после таких прыжков решила в срочном порядке заняться новым ковром. поехала в магазин, где когда-то раньше покупала ковер, а он переехал. хорошо, что охрана в здании которая подсказала куда переехал.. приехала - а там приятная новость скидки 50%. увидела два ковра, которые сразу очень понравились. поэтому долго не могла определиться с выбором))) правда, в итоге выбранный ковер пришлось на полметра подрезать по длине, но мне все это сделали в магазине, и обверлочили края даже лучше, где фабричный оверлок. такая вот неожиданная покупка сегодня случилась :) Марик уже его обнюхал сразу, покувыркался - в общем, вроде бы признал. но сейчас у нас хоть и поздний вечер, но очень жарко, поэтому сейчас лежит там, где ковра нет :)
 
Последнее редактирование:

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
правда, сейчас есть очень слабый запах от ковра (как от нового)... но думаю до завтра уже выветрится.. я его еще и на всякий случай несколько раз влажной тряпкой протерла :) моющие не применяла :) Марик так смотрел на меня, когда я ползала по ковру и протирала его, типа с ума сошла :eek: а потом еще и пропылесосила на всякий случай ;)
 

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
у Марика теперь появилось новое развлечение - второй день "обновляет" новый ковер на полу - насыпает кучки горохов :eek: сначала валяется на нем, прыгает, а потом смотрю - кучки горохов появляются :eek: т.е. теперь взялся за ковер :thumbsdown:
 

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
Эльта, мы тут с обновлениями новой клетки никак до сих пор не разберемся :eek: до сих пор ее обновляет :eek: а тут теперь еще и ковер :eek:
 
К

Кроленька

Guest
Я тоже сначала все мою. Может перестанет на диван ходить и лоток туда подставить? Всё вокруг новое за короткий срок - теперь нужно усиленно работать гороховой фабрике, а то эти подчиненные еще надумают свои порядки Царю-Льву диктовать:p.
Желаю Вам скорейшего порядка в доме, чтобы всё наладилось с походами в лоток!
 

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
Кроленька, спасибо большое :) да на диване тоже вчера кучу горохов насыпал вечером :eek: ну я теперь хоть в любом случае спокойна, что он может бегать нормально по полу. потому что тот ковер после двух химчисток я бы точно не рискнула положить на пол. особенно учитывая что у меня Марик все тысячу раз нюхает, и пробует на зуб :eek: кстати, вспомнила, к нашему ветврачу как то недавно привозили собачку у которой произошло отравление после того, как хозяйка помыла пол каким-то моющим средством... а с ковра просто невозможно и нереально смыть всю ту гадость после химической чистки. особенно если экономить воду как у нас я так понимаю сейчас это делается :eek: так что хоть и произошли у меня совершенно непредвиденные расходы, незапланированные совсем, но хоть спокойна буду за Марика. считаю, это самое главное, его безопасность.
 
К

Кроленька

Guest
Полностью согласна, безопасность это главное! Я даже перестала мыть полы с моющим средством, просто водой, из-за переживаний, что всё нюхается и на язык может попробываться.
 

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
Полностью согласна, безопасность это главное! Я даже перестала мыть полы с моющим средством, просто водой, из-за переживаний, что всё нюхается и на язык может попробываться.
так вот и я подумала, что да, непредвиденные расходы (на ковер), но выбрала безопасность :) я кстати тоже мою полы просто водой, безо всяких средств. меня ветврач давно еще предупредила об этом. даже если кролик не будет лизать этот пол, он все равно лапками касается, а потом лапки чистит, и все попадает внутрь. или будет лежать на полу (как у меня Марик сейчас ложится именно там где нет ковра- по краям комнаты). из-за жары. та даже если он будет нюхать - и то это очень вредно.
 

ann_pro

Общительный кролик
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
27
Реакции
30
Вставлю свои "пять копеек", раз уж наткнулась на тему :)
Я чищу ковер - паровой шваброй. Правда, это не совсем такие мощные периодические чистки, но я таковые перестала делать, когда эта швабра появилась. Система такая, сначала обычным пылесосом (у меня не моющий, может при наличии моющего, какие-то "доработки и не нужны), а потом паром.
Какие есть особенности:
1. Надо смотреть на состав ковра, чтобы его не испортить, но у меня как раз все совпало - ковер синтетический, но хорошо пропускает воздух. Мощная температура убивает бактерии, влага быстро выходит, и пятна оттираются.
2. В местах, где кроля периодически метит, при паровой обработке появляется запах))) Но следы "территориального надзора" Зая не так часто оставляет и поэтому не каждый раз такое.
3. После обработки надо скручивать ковер и протирать пол, т.к. под ним влага и остатки пыли "выбитой" паром. Это, конечно, усложняет процесс, но зато реже требуется уборка и не нужны ежегодные химчистки. Опять же, для паркета это не подходит, все таки паркет требует бережного отношения.

Мне эта штука нравится как раз тем, что никакой химии. Ковер сразу после "свеж, аки травка" и дольше времени остается чистый. Высокая температура и удар пара - дают дезинфекцию.
Вдруг кому-то пригодится ;)
 

Solnigko

Энергичный кролик
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
866
Реакции
1.309
Девочки , а кто как ковёр отчищает? Чем? У меня безворсовый, забьется и фиг отчистишь. Приходилось в химчистку отдавать, но часто не наотдаешься
Я про те , которые в машинку не сунуть
Паровой швабры нет...
 

Дария

Опытный кролик
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
2.736
Реакции
2.385
а кто как ковёр отчищает
Я вешаю на сушилку в ванну (прямо сушилку ставлю), заливаю водой и чем-нить типо мистера пропера, чутка пятна потру щеткой и под душем это само полоскается с полчасика. Потом стекает-сохнет еще ночь и утро и усе.
чисто шерсть легко убирается турбо-щеткой пылесоса (вообще продолжаю мечтать о дайсоне, но пока нет возможности), чехол дивана, мелкие коврики чищу липучкой для одежды или мокрой губкой.
 

Solnigko

Энергичный кролик
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
866
Реакции
1.309
Дария, спасибо за подсказку!
Есть один ковёр, который не запихаешь в ванную, наверное буду менять....:bunny16:
Тем более дочь подрастает, ползать начнет.. ох, чую я попробует она Пусий несквик...:bunny21:
 

vikkizoomy

Крольчонок
Регистрация
27 Май 2021
Сообщения
1
Реакции
0
Ковер способен не только украсить любое жилище, но и сделать его богаче. Только вот иногда от него могут исходить различные нежелательные ароматы. Причины могут быть разными − разлитые напитки, оброненная пища или проделки домашних животных. Как убрать запах с ковра и вернуть ему свежесть можно узнать на этом сайте. Чтобы как можно качественнее и быстрее избавиться от запаха на ковре, необходимо выбирать средство для очищения с учетом источника вони.
 
Сверху