• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Гигиена в помещении, где живёт кролик

Roxy&Zorro

Крольчонок
Регистрация
2 Янв 2019
Сообщения
18
Реакции
10
Здравствуйте! Очень рада, что есть такой замечательный форум, тут всегда можно найти полезную информацию и советы, но в этот раз не смогла ничего найти, увы. Надеюсь на опыт и помощь участников. У нас два чудесных зверя мальчик Зорро и девочка Рокси. Веселые, игривые, хорошо кушают, отличная шёрстку и прочее. Проблема в следующем: этим летом пришла кастрировать Зорро, ему было на момент операции 4 с небольшим месяца, он крупный кроль и операция прошла нормально. А вот после операции обнаружилось, что где-то он подхватил гельминтов (предположительно в клинике) - по настоянию ветеринара давали обоим зайкам Фенбендазол, оказалось что и у Рокси тоже начали выходить Горошки с глистами. Мы пролечились зайцев, сдали контрольный анализ на гельминтов и все было хорошо несколько месяцев, пока не пришло время делать операцию и Рокси. Помня историю Зорро наш ветеринар назначила Рокси Фенбендазол сразу после операции - дали. Все это было в октябре. До начала декабря ничего не беспокоило и мы собирались на плановый осмотр и за пару дней до приема я обнаружила пару гельминтов в горошках у Зорро. Я их проверяю каждый день, это главный показатель кроличьего здоровья. Так вот гельминты были всего раз в горошках, ветеринару сказала об этом и теперь мы снова принимаем Фенбендазол. Только в этот раз вместо двух курсов будет три. Всю квартиру моем, ковры и полы обрабатываем парогенератором, коврики стираем в машине и гладим с двух сторон, покрывало и подушки где скачут зайцы тоже обрабатываем или паром или стирка+глажка, все игрушки заменяем. Да и для поддержания чистоты тоже все моем паром, чтоб убить всех микробов. Вопрос: как же так все время хватаем глистов?! Может, есть какое-то средство для полной санитарной обработки? Мисочки для воды и еды моем и обдаем кипятком. Как же жалко ушастых, они ж болеют и не скажут, что у них болит и остаётся угадывать. Подскажите наши ошибки, что не так и как исправиться.
 

Wanderer

Энергичный кролик
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
256
Реакции
289
У нас была похожая ситуация, я на форуме писала по этому поводу. Глисты (кроличья острица) появились через 2,5 месяца после стерилизации. Грешила на рыночную зелень, но операцию делали в зоопарке, возможно подхватили и там. Справлялись больше трёх лет. Кролик на свободном содержании, тоже думала повторные инвазии. Интервал от двух до 9 месяцев и опять паразиты.. Правда у второго кролика, с которым жили периодически вместе, глистов ни разу не обнаруживалось. Лечили (по назначению врача) фенбендазолом (фебтал для щенков) по трёхкратной схеме и мебендазолом (вермокс) однократный приём. И так много раз. Кроме того, так совпало, сделали ремонт. Сдавали многократно анализы, не выявили не разу, хотя остриц мы видели в горшке. Я уж думала, безнадёжно. Прекратилось это безобразие, после того как по рекомендации врача в очередную глистогонку дали препарат не по норме 0,02 действующего вещества на кг веса, а по максимуму 0,05 на кг.
Выводы у меня такие. Во первых очень трудно поймать нужную стадию цикла размножения, на яйца препараты не действуют. Во вторых, не всегда достигается нужная концентрация препарата, зависит от физиологических особенностей конкретного кролика.
Делаете Вы всё правильно и достаточно, по-моему. Надо подбирать схему лечения, тем более у вас двое и циклы у паразитов могут не совпадать.
Ни в коем случае не призываю к нашим препаратам или дозам.
 

Roxy&Zorro

Крольчонок
Регистрация
2 Янв 2019
Сообщения
18
Реакции
10
Wanderer, очень интересно...мы в первый раз давали по двух кратной схеме, теперь по трехкратной даем и дозировка увеличилась (у нас в унциях). Мы решили ещё на втором заходе ковер поменять в комнате, где кролики больше всего проводят времени. Теперь хоть знаю, что мы не одни такие. Поищу Ваш изначальный пост! Спасибо большое!
 
Сверху