• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Кролик и новичок, спаситепомагите

Мальва

Крольчонок
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
5
Реакции
3
Добрый день, уважаемые кролиководы.
Так уж сложилось, что завтра ко мне приедет юйная кроличья дева о трех месяцев возрастом.
Друзья брата подарили племяшке "игрушку", не посоветовавшись с ее родителями, а жилищные условия и начавшаяся у ребенка аллергия не позволяют обеспечить кролю должные условия содержания.
Помогите советом, что мне сделать в первую очередь для спасения ушастой.

Документов на кроля нет, породу мне не сказали, кроличья дева вряд ли привита и стерилизована, живет в клетке практически безвылазно на пеленках.

Итак, вопросы:
1. Что лучше использовать в качестве подстилки?
2. Какие привики делать в первую очередь, а с камими можно подождать? Ибо финансы, конечно, не бесконечные.
3. Сойдет ли такой туалет для кроличьей девы или лучше угловой? (Есть у меня подозрения, что сейчас она сикает на пленки прямо).
4. Можно ли гулять кролику по кафельной плитке или будут потом болячки? Там где кафель, тепло. А держать клетку собираюсь на балконе, там около 20-21 градуса, пол деревянный.

Другие важные советы новичку от матерых кроликоведов принимаются с благодарностью, но прошу учесть сразу, что наисвежайшие фермерские продукты я не покупаю даже себе, а квартира однокомнатная и только что после ремонта, так что на поругание зайке отдаваться не будет.

У меня уже в запасе несколько картонных коробок (длинных, имитирующих тоннели, тоже), рулонов от туал. бумаги и деревянные бревна, не догрызенные попугаями.
 

Вложения:

  • File size
    154,7 KB
    Просмотры
    346
  • File size
    157 KB
    Просмотры
    262
  • File size
    139,5 KB
    Просмотры
    345
Последнее редактирование:

Wanderer

Энергичный кролик
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
256
Реакции
289
Поздравляю). Кролик возможно не декоративный (судя по длине ушей) и очень милый.
1.Не понятно куда нужна подстилка. В клетку не нужно, а нужно её держать открытой и оборудовать на балконе зону для проживания кролика. Кроме клетки, туда стоит постелить коротковорсный коврик, поставить миски, лоток, коробки, сенник и т.д. Следить, что бы коврик не грызла. Тут бывает по разному.
2. Если кролик не имеет контакта с другими животными, не выходит на улицу, защищён от комаров (сетки на окнах), то с прививками можно не спешить. Не все прививают кроликов. Если надумаете, то обычно прививают от ВГБК и миксоматоза. Есть комплексные вакцины. Их надо будет применять регулярно на протяжении всей жизни зверя.
3. Лоток вполне годится, потом может стать маловат и мелковат. На дно нужно сыпать гранулированный древесный наполнитель
типа кошачьих "Чистых лапок". Решётку можно убрать или оставить, посмотрите как удобнее. Но придется приучать.
4. Разовые прогулки по кафелю не страшны, следите чтобы не подскользнулась, и, главное, не падала на кафель. Особенно с рук. При таких падениях кролик часто ломает передние зубы. В местах постоянных маршрутов лучше постелить дорожки.
Про балкон. Учитывая наступающие весну и лето, исключите для кролика возможность перегреться. Прохладную погоду они переносят гораздо лучше, чем жару. Кролики не потеют и не имеют физиологических механизмов для охлаждения.
Ну и очевидное, прячьте провода, зарядки и тд.
По питанию много информации на форуме. Кратко: сено, вода, овощи, зелень, листья, ветки. Пока растёт (месяцев до 6-8) немного гранулированного корма. Нельзя: углеводы, сахар, жиры (сухари, орехи, семечки, сладости). некоторые фрукты можно в ограниченных количествах. Это всё для декорашек.
Радости Вам с новым членом семьи!:002:
 

Мальва

Крольчонок
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
5
Реакции
3
Купила гранулированный корм
Кролик возможно не декоративный (судя по длине ушей)
Вот это сюрприз! Это какая же она вырастет)

Клетка открывается только сверху, увы, а более удобную пока купить не могу, так что придется зае гулять первое время, пока я дома.
Кстати, ее можно сразу выпустить на прогулку или должен быть какой-то более-менее продолжительный период адаптации? Жалко ее, клетка, конечно, просто карцер, ей там развернуться-то негде.
 

Wanderer

Энергичный кролик
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
256
Реакции
289
Мальва, зачем вам клетка, если Вы обустраиваете балкон? Поставьте на балкон и снимите решётку. Насильно не тащите. Заяц выйдет сам, когда захочет.Домик только оставьте. Если будете доставать только через верх, вряд ли кролик быстро адаптируется. Общий подход такой: кормить, угощать и разговаривать, остальное он должен освоить сам. Не спешить, на руки не брать. Вы же хотите добрых отношений? Испугать очень легко, исправить потом не всегда возможно. Делайте сразу всё правильно и будет Вам радость, не сомневайтесь ).
Может и декоративная малышка, сколько весит в 3 месяца? Если нет, ничего страшного. Ну будет около четырёх кг, таких на форуме много. Тискать ещё приятнее.

Посмотрела фото, а разве у этой клетки боковая или торцевая часть решётки наверх не откидывается?
 

Мальва

Крольчонок
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
5
Реакции
3
О, я просто птичник, а у нас правило -птицы спят в клетке для из же блага и безопасности, вот и переношу невольно эти правила на кроля)
Я все поняла, спасибо больше.

По поводу веса не скажу, вряд ли ее взвешивали, раз даже гулять не выпускают.

Про откидывающиеся части не знаю, это мне фото прислали по мессенджеру. Завтра будет видно)
 

Белый Кролик

Креативный директор
Команда форума
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
10.330
Реакции
10.337
Мальва, если честно,я тоже не понимаю ,зачем клетка,тем более такая тесная,создайте все условия на балконе,и всего делов.
Ты не понимаешь, потому что ты заядлый кролевладелец, а новичку это сложно понять?
 

Белый Кролик

Креативный директор
Команда форума
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
10.330
Реакции
10.337
Мальва, вы точно все темы с моментальным ответом на ваши вопросы посмотрели?, к примеру

БЫСТРАЯ навигация по форуму и ГЛАВНЫЙ FAQ

Как обустроить кроличий угол?

Вольеры для кроликов

Там огромное количество фото и видео с примерами.

По питанию справитесь, сено и овощи, а попутно почитаете тему про рацион и все поймете)

Про прививки - какой город и есть ли врач по экзотам?
 

Мальва

Крольчонок
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
5
Реакции
3
Привезли мне зверя и, скажу вам, это был ужас. Влажные пеленки с раскисшими горохами, аж оцинковка по углам сползать начала. Зайка довольно быстро выползла из клетки и начала курсировать от домика к заинтересовавшему предмету, все по-пластунски, а то вдруг враг не дремлет и отстреливается. Часа через два уже вовсю гуляла по кухне и я смогла отобрать у нее клетку. Усе помыла, продезинфицировала, отскребла на сколько получилось. Помыла кроле жопку и лапки, они аж бурые были - по своим ссакам да какахам топтаться-то. Хотя все равно желтые остались. На балконе пока решила ее не селить, там настил деревчнный без покрытия, пока не буду уверена, что дева исправно ходит в лоток, не хочу рисковать, а то будет потгм запашок :3 Там что мы окопались на кухне. Коготочки бы ей постричь, ну да уж не сегодня. В Ашане купила вкуснейший березовый веник за 50р, кашпо небольшое из кокосового волокна и помидорки черри на веточке, ммм... Пока такие наши дела. Дева шугается, нопо морчдочке иногда гладить себя дает и ща травяными колечками из корма бежит вприпрыжку. П.С. Батарея отключена. Игрушки сделаны на скорую руку.
20190302_122503.jpg 20190302_115821.jpg 20190302_120542.jpg 20190302_115755.jpg 20190302_120546.jpg 20190302_122440.jpg 20190302_115806.jpg 20190302_115814.jpg
 
Последнее редактирование:

Wanderer

Энергичный кролик
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
256
Реакции
289
Ну, повезло вам ), очень красивая детка, окрас симметричный. И не робкая, похоже. Солевые отложения в поддоне клетки хорошо отмываются лимонной кислотой, прямо льёте или сыплете порошок. Для первого раза можно и туалетным утёнком или силитом растворить, только прополоскать после как следует. Лапы и попу желательно больше не мыть, потом побелеют. Горшок я бы достала из клетки. Складываете туда горохи и мокрые бумажки, тем и приучаете, а то так и будет в клетку ходить. Перед клеткой (на выходе) хорошо бы положить небольшой коврик. И скользить не будет, и на грызучесть проверите.
Здорово, что на кухне расположились. Чем больше времени проводите вместе, тем быстрее привыкнет. Не знаю, может читали уже, но на всякий случай напомню, что общаться (тем более вначале) надо на уровне кролика. Не поднимайте на руки или на колени, а прямо на пол садитесь. Кролики боятся отрываться от земли и не любят, когда над ними нависают (рефлекс жертвы). Потом сама с пола будет на ручки залезать.
В январе угощала такого зайца. Это в Шумеге, мяснушка, уличное содержание. Правда это парень, не крупный и симпатичный, особенно в движении. На вас похож ).
IMG_6725.JPG

Имя подбирайте деве ).
 

Мальва

Крольчонок
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
5
Реакции
3
Всем спасибо)

Я сегодня Белизной дезинфицировала, больше нечем было. Потом прополаскала хорошенько горячей водой.
Она не скользит, очень ловко выпрыгивает, у меня плитка такая (зато я просто умираю, когда мою ее).
Да, я в Бетховене, когда затаривалась сегодня, проконсультировалась. Тоже сказали, что обычный мясной гигант. Сказали "Ну, будет у вас декоративный слоник" хд

Деву звали Машкой, но мне не нравится. Пока она просто Зайка, Ушастая и Нельзя. А там видно будет по характеру)
 

Wanderer

Энергичный кролик
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
256
Реакции
289
По характеру нужно смотреть, это да. Может будет у вас Ласкуша, может Барыня, но похоже точно не Бояка ).
 

Пунделёк

Админ
Команда форума
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
9.102
Реакции
10.491
Мальва, налет от мочи очень хорошо убирается уксусом.Полейте,подождите,а потом губкой все хорошо отмывается .Устроились хорошо,Зайке смотрю нравится.И с игрушками здорово придумали))Ну вообщем обживайтесь,фотки нам кидайте,все у вас сложится!
 
Сверху