• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Кролик и жизнь с ним

A

Alevana

Guest
Доброе время суток. Опытные хозяева декоративных кроликов, прошу вашего совета. Сыну подарили на ДР кролика, это его мечта. Но у меня теперь проблема... Во-первых - я против того, что б держать кролика постоянно в клетке, мне кажется это не гуманно, мы выделили для него небольшую комнату где поставили открытую клетку и он там живёт, но все равно сын выпускает его в дом и шерсть на всех коврах(( Во-вторых - неприятный запах в комнате, мы, вроде постоянно убираем, но запах все равно не выветривается...
Посоветуйте, пожалуйста, как сделать нашу жизнь с кроликом максимально комфортной, хочу избавиться от запаха, и возможно, есть какие-то средства, что б шерсть с кроля так сильно не сыпалась?
 
А

Алёнка

Guest
Согласна, тоже своего выпускаем. И ребёнок и кролик рады, но мы неособо))) я жидкостью для мытья полов используюсь. в комплекте к пылесосу шла.
 

Wanderer

Энергичный кролик
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
256
Реакции
289
Alevana, конечно, кролик не должен постоянно жить в клетке. Как и кошка или собака. Потребность в движении у кролика не меньше чем у них. Только ему тоже надо организовать места питания, туалета и отдыха. У Вас, возможно, всё это совмещено в клетке? А надо сделать отдельно.
Тут мы подошли к проблеме запаха. Сам кролик пахнет очень редко, возможен мускусный запах в период полового созревания или позже у не кастрированных кроликов. Или запах цекатроф - периодически. Чаще пахнут его выделения. Описанное сено, если не заметить, даёт очень специфический запах. Поэтому стоит приучить кролика к горшку с наполнителем, класть сено так, чтобы не мог прописать. Все пописы замывать с лимонной кислотой, например. Следить за питанием, не допускать избытка цекатроф. И кастрировать своевременно.
По поводу шерсти, линьки будут. Интенсивность и длительность могут быть разными. От многого зависит, для кого-то и совсем не проблема. Вычесывайте фумигатором. И Вы не написали пол и возраст зайца и возраст ребёнка, а это может быть существенно для содержания и комфортной совместной жизни ).
 
A

Alevana1

Guest
Согласна, тоже своего выпускаем. И ребёнок и кролик рады, но мы неособо))) я жидкостью для мытья полов используюсь. в комплекте к пылесосу шла.
А что за жидкость такая? Ее можно без пылесоса использовать? А то у меня пылесос еще советских времен)))
 

Alevana

Крольчонок
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Alevana, конечно, кролик не должен постоянно жить в клетке. Как и кошка или собака. Потребность в движении у кролика не меньше чем у них. Только ему тоже надо организовать места питания, туалета и отдыха. У Вас, возможно, всё это совмещено в клетке? А надо сделать отдельно.
Тут мы подошли к проблеме запаха. Сам кролик пахнет очень редко, возможен мускусный запах в период полового созревания или позже у не кастрированных кроликов. Или запах цекатроф - периодически. Чаще пахнут его выделения. Описанное сено, если не заметить, даёт очень специфический запах. Поэтому стоит приучить кролика к горшку с наполнителем, класть сено так, чтобы не мог прописать. Все пописы замывать с лимонной кислотой, например. Следить за питанием, не допускать избытка цекатроф. И кастрировать своевременно.
По поводу шерсти, линьки будут. Интенсивность и длительность могут быть разными. От многого зависит, для кого-то и совсем не проблема. Вычесывайте фумигатором. И Вы не написали пол и возраст зайца и возраст ребёнка, а это может быть существенно для содержания и комфортной совместной жизни ).
Кролику около 6 месяцев, мальчик. Ребенку 9 лет. Мы для кролика выделили отдельную комнату 2*3 метра. Он там гуляется, ест, спит и делает свои дела. Я если честно, не представляю как приучить кролика к лотку. Буду рада любым советам. Убираю в комнате почти каждый день или я или ребенок. Делаем влажную уборку. Почти каждый день выпускаем кроля побегать по комнатам.
Подскажите, что такое цекатрофы и фумигатор? И в каком возрасте кастрировать кроля?
 
А

Алёнка

Guest
А что за жидкость такая? Ее можно без пылесоса использовать? А то у меня пылесос еще советских времен)))
Ой, у меня в комплекте была к пылесосу. Может что то типа такого в бытовых продаётся, но запах неприятный напрочь смывает
 

Wanderer

Энергичный кролик
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
256
Реакции
289
Кролику около 6 месяцев, мальчик. Ребенку 9 лет. Мы для кролика выделили отдельную комнату 2*3 метра. Он там гуляется, ест, спит и делает свои дела. Я если честно, не представляю как приучить кролика к лотку. Буду рада любым советам. Убираю в комнате почти каждый день или я или ребенок. Делаем влажную уборку. Почти каждый день выпускаем кроля побегать по комнатам.
Подскажите, что такое цекатрофы и фумигатор? И в каком возрасте кастрировать кроля?
А в комнате есть окно?
У кроликов какашки бывают двух видов - болюсы (горохи), состоящие почти из одной клетчатки, практически не имеют запаха. И цекотрофы (блестящие, слепленные горошины с неприятным запахом, по виду напоминающие виноградную гроздь). Кролики их поедают. (с) Пищеварительная система
Фуминатор - специальный инструмент для вычёсывания шерсти. Типа такого https://4.allegroimg.com/original/01238f/96b2fc4b4b48905599bc02444854
Кастрировать можно после опущения яичек, полгода вполне подходящий возраст.
Про приучение к горшку на этом форуме информации много. Вкратце: поставить удобный горшок с древесным наполнителем в место которым кролик пользуется чаще всего, заметать с пола все горошки и складывать туда. Лужи промакивать салфеткой и тоже в горшок. Менять содержимое, примерно, раз в день, сам лоток первое время тщательно не мыть, пусть кролик чувствует запах. Некоторые кролики буквально за несколько дней понимают куда нужно ходить. Другие осваивают лоток неделями и дольше. Есть небольшой процент не признающих горшок ни за что и никогда, но обычно такой подход срабатывает, тут как повезёт. Да, ни в коем случае нельзя приставать или пугать кролика на горшке, высаживаются они, как правило, надолго.
Но главное, конечно, кастрация. Поскольку кролики метят территорию.
С правильным подходом все эти проблемы, в значительной степени, уходят.
 

Белый Кролик

Креативный директор
Команда форума
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
10.330
Реакции
10.337
Gonchar, а уж про то как приучить кролика к лотку, посвящено половина форума):whistling:
Что касается возможной рекламы пылесоса, то пусть и не надеятся - мы горошки :075:руками собираем и пересчитываем, это черное золото на вес золота у нас идет :roflmao: по ним определяется здоровье кроля, какой на фиг пылесос?:thumbsdown:
 
Сверху