• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Кролик писается, я уже отчаялся

Д

Даниил

Guest
Вообще тогда проблемы не вижу, честно.

Так и я был бы не против, вообще убрал бы туалет. Пусть писают, где хочется. Но подруга протестует. Мол, они должны быть дисциплинированы, и вообще воняет.
Запашок появляется, конечно, но я убираю. Ещё опилки раскидываются и прилипают ковру, пылесосю ежедневно почти.
 
Д

Даниил

Guest
Вы сами ответ нашли на свою проблему!!! Два закрытых кролика не могут сидеть на одном горшке и ждать времени на выход :(
У меня кролик на свободе 24 часа и имеет два личных горшка! А ваши в очереди на попис.
Делайте вольер и будет вам спокойно и кроликам счастье! Вот у нас тема с идеями, посмотрите:
Вольеры для кроликов

И не лишние будет для вас эта информация Жилище

Я тоже подумывал купить им вольерчик с дверью. Но вот у Меня такой вопрос. Их ведь нельзя держать на ламинате. Он скользкий (они его терпеть не могут), пятки потом натрут. А что им стелить? Чтоб не разодрали в первый день, и экологично было, ну и чтобы не стоило, как персидский ковёр :D
 

Эльта

Тех. админ
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2015
Сообщения
7.232
Реакции
8.875
вообще убрал бы туалет
НЕТ :eek: как без лотка!? И запах у вас от того, что горшок на двоих и с опилками! Кролику своему я покупаю туалет для котов, прессованная древесная опилка (гранула), без дополнительных ароматов. Кролик пиписал и моментально гранула все впитала, стала грудкой. Всегда сухо, чисто и не носится по дому. Так Даниил, читаем темы тут всё для вас важно:
Лоток. Приучение к туалету
 
Последнее редактирование:

Дария

Опытный кролик
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
2.736
Реакции
2.385
убирать чаще
Ещё опилки раскидываются
не нужны им опилки
А что им стелить? Чтоб не разодрали в первый день, и экологично было, ну и чтобы не стоило, как персидский ковёр :D
Многие (включая меня) используют обычные коврики из Икеи синтетические - их легко стирать в машинке, они не заваниваются и стоят дешево, чтобы менять по мере надобности.
пятки потом натрут
Пододерматит случается, когда кролик сидит в клетке, мало двигается, на своих экскрементах. У кроликов на свободном или вольерном содержании пододерматит очень редок, в основном связан с каким-либо другим заболеванием (например, проблемы с мочевыводящей системой, при которой "пятки" все время в контакте с мочой)
 

Белый Кролик

Креативный директор
Команда форума
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
10.330
Реакции
10.337
Даниил,вы с подругой прямо противоположности обычной ситуации)
По поводу ламината - пускай прыгают, а в местах отдыха и игр постелите им коврики и проблема будет решена. Было бы желание - сейчас масса информации и товаров для кроликов, чтобы они весело и с пользой проводили свой досуг. Им же скучно, надо вымещать энергию.
У меня в профиле ссылки на книжки Конрада Лоренца - он не просто изучал животных всю свою жизнь, он создатель этологии - науки о поведении животных и выдающийся зоопсихолог и зоолог. Лично я считаю, что каждый, кто заводит животных, должен прочитать его книги, тогда многие вопросы отпадают сами собой. К примеру, станет очевидно и понятно, почему два биологических существа со схожими потребностями всех живых существ на нашей планете (жить, есть и размножаться) писают мимо горшка, сидючи в одном закрытом помещении надолго и могут ли они вообще делить этот горшок один на двоих) Вернее, такие вопросы даже не возникнут.
Это моя ремарка ко всему вышесказанному.
 
Д

Даниил

Guest
убирать чаще

не нужны им опилки

Многие (включая меня) используют обычные коврики из Икеи синтетические - их легко стирать в машинке, они не заваниваются и стоят дешево, чтобы менять по мере надобности.

Пододерматит случается, когда кролик сидит в клетке, мало двигается, на своих экскрементах. У кроликов на свободном или вольерном содержании пододерматит очень редок, в основном связан с каким-либо другим заболеванием (например, проблемы с мочевыводящей системой, при которой "пятки" все время в контакте с мочой)

Пододерматит - это понятно. Просто я читал (да и исходя из физиологии можнопонять), что если кролик живет на гладкой, жесткой, да ещё и скользкой поверхности - у него начинают образовываться натоптыши. Сначала мозоли, потом язвы.
Я поэтому опилки не убираю. В туалете у них и так гранулы.
Думал сыпать вместо опилок везде гранулы, но они жесткие. Ради интереса сам постоял на них - неприятно. Прямо как на детальках Lego.
Кролы, конечно, меньше весят, но и кожа у них нежней.
 
Д

Даниил

Guest
надо убрать подстилку из опилок и оставить лишь туалет с древесным гранулированным наполнителем.

А что касается коврика из ИКЕИ - то синтетику не хочется. Они в любом случае будут его иногда грызть, могут заглотить волокна.
Я как-то видел джутовые коврики. Может, они подойдут.
 
Д

Даниил

Guest
Даниил,вы с подругой прямо противоположности обычной ситуации)
По поводу ламината - пускай прыгают, а в местах отдыха и игр постелите им коврики и проблема будет решена. Было бы желание - сейчас масса информации и товаров для кроликов, чтобы они весело и с пользой проводили свой досуг. Им же скучно, надо вымещать энергию.
У меня в профиле ссылки на книжки Конрада Лоренца - он не просто изучал животных всю свою жизнь, он создатель этологии - науки о поведении животных и выдающийся зоопсихолог и зоолог. Лично я считаю, что каждый, кто заводит животных, должен прочитать его книги, тогда многие вопросы отпадают сами собой. К примеру, станет очевидно и понятно, почему два биологических существа со схожими потребностями всех живых существ на нашей планете (жить, есть и размножаться) писают мимо горшка, сидючи в одном закрытом помещении надолго и могут ли они вообще делить этот горшок один на двоих) Вернее, такие вопросы даже не возникнут.
Это моя ремарка ко всему вышесказанному.

Я пытался покупать много всяких игрушек, что-то мастерил сам. Но кролей у меня два - им, наверное, интересней играть друг с другом, чем с какими-то непонятными штукенциями. Касательно этого и зоопсихологии - благодарю за рекомендацию, нужно почитать. Я раньше не держал животных, и не задумывался об их побуждающих мотивах (ну, инстинкты и инстинкты). Тем более о кроличьих. А потом вдруг у меня появились эти два братца. И знаете, за ними нужно наблюдать. Не тренировать, как собак, и не ждать от них бурных ответов, а именно наблюдать, кончно, с некоторым участием. Потому что только так я стал видеть и понимать, как они мыслят, и что их жизнь не ограничивается инстинктами, а выходит далеко за пределы. Васель-толстый, например, обижается, когда над ним смеются - прямо как Белый Клык. Он точно различает, когда смеются над ним и когда смеются по другому поводу.
Они сами просят что-то сделать (по-своему, конечно), и общаются между собой. И за их общением тоже интересно наблюдать.

Я бы с удовольствием держал их на воле и даже спал вместе с ними (некоторое время мы так делали), но вот моя дама - человек строгий, да ещё биолог. Ничего эти биологи не понимают в жизни :D

Придётся что-нибудь придумать.
 

Белый Кролик

Креативный директор
Команда форума
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
10.330
Реакции
10.337
Я раньше не держал животных,
Я тоже, поэтому лично для меня было много открытий. Подозреваю, что для тех, кто с детства дружил со многим зверьем, эти вещи были более очевидными, чем для меня.

И знаете, за ними нужно наблюдать.
Что мы все и делаем денно и нощно) Ведь кролики ночные - вернее,сумеречные животные, и их пик активности как раз тогда, когда вы их закрываете в клетке. А то, что они днем открыты - это практически ни о чем,т .к днем они зачастую спят и не двигаются активно. А вот когда им хочется попрыгать - сюрпрайз, стоп машина.

Не тренировать, как собак, и не ждать от них бурных ответов, а именно наблюдать, кончно, с некоторым участием.

Что мы все и делаем. И, кстати, на сайте krolikdoma.com масса полезных статей - вам выше давали ссылки. А здесь мы просто обмениваемся опытом, ибо у кролика - у каждого! свой характер и на многие вещи они реагируют по разному.

Я пытался покупать много всяких игрушек, что-то мастерил сам.
Здесь два варианта - либо вы им не предложили то, что им нужно - у каждого кролика свой вариант. А второй - то, что им вдвоем действительно лучше. Но при этом здорово, чтобы у них было что открывать вдвоем - всякие домики, лазалки, тоннели - это их вдохновляет на подвиги и развивает мозговую деятельность. И направляет в правильное русло так же)

но вот моя дама - человек строгий, да ещё биолог. Ничего эти биологи не понимают в жизни
Жестокие люди - биологиo_O

Придётся что-нибудь придумать.
Попробуйте вольер и два горшка. Ну посуди сами - стали бы вы со своей дамой делить один горшок на двоих, одновременно? Или пить ее спитой чай или доедать суп за ней?
 
Д

Даниил

Guest
Я тоже, поэтому лично для меня было много открытий. Подозреваю, что для тех, кто с детства дружил со многим зверьем, эти вещи были более очевидными, чем для меня.


Что мы все и делаем денно и нощно) Ведь кролики ночные - вернее,сумеречные животные, и их пик активности как раз тогда, когда вы их закрываете в клетке. А то, что они днем открыты - это практически ни о чем,т .к днем они зачастую спят и не двигаются активно. А вот когда им хочется попрыгать - сюрпрайз, стоп машина.



Что мы все и делаем. И, кстати, на сайте krolikdoma.com масса полезных статей - вам выше давали ссылки. А здесь мы просто обмениваемся опытом, ибо у кролика - у каждого! свой характер и на многие вещи они реагируют по разному.


Здесь два варианта - либо вы им не предложили то, что им нужно - у каждого кролика свой вариант. А второй - то, что им вдвоем действительно лучше. Но при этом здорово, чтобы у них было что открывать вдвоем - всякие домики, лазалки, тоннели - это их вдохновляет на подвиги и развивает мозговую деятельность. И направляет в правильное русло так же)


Жестокие люди - биологиo_O


Попробуйте вольер и два горшка. Ну посуди сами - стали бы вы со своей дамой делить один горшок на двоих, одновременно? Или пить ее спитой чай или доедать суп за ней?


Мои кролы ночью как раз спят. Это я ночью бодрствую. А радость у них приходится на период с 10 утра до 4 дня - как раз тогда, когда я дрыхну :D Так что у нас и в этом плане все наоборот.

Им нравится заниматься скалолазанием. Раньше они жили в комнате, где много мебели стояло - запрыгивали везде. Сейчас "сподлапной" мебели меньше, диван да столик. Скучно.
Давал им простые коробки - толстяк проделывал в них дырки и там спал.
А Найнак вообще почти ни с чем не играет, даже с тряпками.

Одновременно - это вряд ли, конечно :3
Но я вот ещё заметил особенность. Кролы гуляют-гуляют, потом я кладу им еды, ставлю в клетку, и они мчатся туда. Васель обжора, он тут же припадает к миске, но после прогулки писать-то хочется. А отрываться от еды боится, вдруг Найнак всё съест. Ну он и писает где-нибудь поблизости, без отрыва от жевания...
 

Белый Кролик

Креативный директор
Команда форума
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
10.330
Реакции
10.337
Мои кролы ночью как раз спят.
Понятно - у вас дом вверх дном:018:

Им нравится заниматься скалолазанием. Раньше они жили в комнате, где много мебели стояло - запрыгивали везде.
Ну вот - сделайте им всяких домиков и двойных этажей - радости будет выше крыше, проверено не одним кроликом, а тыщами!:059:

Одновременно - это вряд ли, конечно
Ну так они хотят каждый свой горшок тоже:009: - чем они хуже вас?

Ну он и писает где-нибудь поблизости, без отрыва от жевания...
У нас на форуме и в группе ВК у многих живут табуны кроликов - да, они вместе любят покушать, чтобы другому не досталось - но таких проблем с пописами ни у кого нет. У вас дело в чем-то другом. Как вариантт - кролик метит для того, чтобы сказать и показать другому ( а иначе никак) что горшок его, или что он главный - здесь вариантов масса, надо смотреть. А лучше вам читать статьи, чужой опыт и наблюдать, ибо, повторюсь: каждый кролик - индивидуальность, как и человек. Не то, что мы их очеловечеваем (многие обижаются:). а в том, что у каждого свои пристрастия и явные и не явные желания.
Еще одна особенность - кролики крайне уважают рядом с горшком наличие сена - поэтому мы стараемся им делать сенник рядом с горшком - у моего кролика,к примеру, помимо двух сенников, в каждом из которых разное сено, висит шар с сеном или с травами или листьями (но они сильно сыплются) около горшка. И вот в упавшее сено кролик и может насикать - но это, кмк, нормально для кролика)

Давал им простые коробки - толстяк проделывал в них дырки и там спал.
Чем не игра?
 
Д

Даниил

Guest
Понятно - у вас дом вверх дном:018:


Ну вот - сделайте им всяких домиков и двойных этажей - радости будет выше крыше, проверено не одним кроликом, а тыщами!:059:


Ну так они хотят каждый свой горшок тоже:009: - чем они хуже вас?


У нас на форуме и в группе ВК у многих живут табуны кроликов - да, они вместе любят покушать, чтобы другому не досталось - но таких проблем с пописами ни у кого нет. У вас дело в чем-то другом. Как вариантт - кролик метит для того, чтобы сказать и показать другому ( а иначе никак) что горшок его, или что он главный - здесь вариантов масса, надо смотреть. А лучше вам читать статьи, чужой опыт и наблюдать, ибо, повторюсь: каждый кролик - индивидуальность, как и человек. Не то, что мы их очеловечеваем (многие обижаются:). а в том, что у каждого свои пристрастия и явные и не явные желания.
Еще одна особенность - кролики крайне уважают рядом с горшком наличие сена - поэтому мы стараемся им делать сенник рядом с горшком - у моего кролика,к примеру, помимо двух сенников, в каждом из которых разное сено, висит шар с сеном или с травами или листьями (но они сильно сыплются) около горшка. И вот в упавшее сено кролик и может насикать - но это, кмк, нормально для кролика)


Чем не игра?

Пожалуй, сколочу из фанеры чего-нибудь такого. Сегодня как раз переставил в их комнату кресло, чтоб было куда устраиваться по вечерам. Бедный Найнак в порыве радости решил на него запрыгнуть, но не рассчитал, повис, зацепившись передними лапами, и шлёпнулся на землю. К счастью, без последствий. Я его на это кресло посадил, он долго сидел, дремал.

Да, я всё больше склоняюсь к вольерам. Присматриваю... Только не могли бы Вы дать мне совет - можно ли брать вольер без крыши? Решетка высотой 64 сантиметра. Я перемерял всю мебель в квартире - на такую высоту они не запрыгивали. Да если и перепрыгнут - ладно, пусть, но вдруг лапка застрянет.
Потому что вольеры с крышей маленькие.

Сено у нас и так над туалетом висит. Это и мне удобно - какают они где надо, а не по всей клетке :D
 

Белый Кролик

Креативный директор
Команда форума
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
10.330
Реакции
10.337
Только не могли бы Вы дать мне совет - можно ли брать вольер без крыши?
Мне кажется, что лучше без крыши и не вольер как вольер, а секции - которые вы сможете построить по своему разумению и конфигурации. Выше давали вроде ссылки на вольеры?
А вот еще - Вольер для кролика своими руками
Wall
Wall
Wall
Wall

А вот вольер, но он, для меня, ни о чем:
Wall
Wall
Wall
Wall
Wall
Wall
Wall

А это уже другое дело):
Wall

По поводу перепрыгивания - это вы узнаете, лишь поселив уже кроликов в вольер.
Я думаю, что это быстро решаемая проблема путем наращивания высоты.
Своего опыта нет, т.к. мой кролик на свободном выгуле. Я бы ему и комнату могла выделить просто отдельную - но ему там одному скучно будет, он тусит всегда с нами, поэтому у него куча всяких вещей во всех комнатах, в которых он гуляет. Плюс два раза в год у него глобальная перестановка и открытие летней квартиры - балкона)
Все это положительно сказывается на его психическом здоровье, и на мозговой деятельности.
Увы, когда я его заводила -8 лет назад - не было полной информации о кроликах, поэтому мой не кастрат и без пары, а так у него все чики-поки)
Ваши уже вдвоем, что снимает многие моменты.
 

Пунделёк

Админ
Команда форума
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
9.102
Реакции
10.491
Д

Даниил

Guest
Мне кажется, что лучше без крыши и не вольер как вольер, а секции - которые вы сможете построить по своему разумению и конфигурации. Выше давали вроде ссылки на вольеры?
А вот еще - Вольер для кролика своими руками

А вот вольер, но он, для меня, ни о чем:
Wall
Wall


А это уже другое дело):
Wall

По поводу перепрыгивания - это вы узнаете, лишь поселив уже кроликов в вольер.
Я думаю, что это быстро решаемая проблема путем наращивания высоты.
Своего опыта нет, т.к. мой кролик на свободном выгуле. Я бы ему и комнату могла выделить просто отдельную - но ему там одному скучно будет, он тусит всегда с нами, поэтому у него куча всяких вещей во всех комнатах, в которых он гуляет. Плюс два раза в год у него глобальная перестановка и открытие летней квартиры - балкона)
Все это положительно сказывается на его психическом здоровье, и на мозговой деятельности.
Увы, когда я его заводила -8 лет назад - не было полной информации о кроликах, поэтому мой не кастрат и без пары, а так у него все чики-поки)
Ваши уже вдвоем, что снимает многие моменты.

Здравствуйте!
Прошу прощения за молчание, разболелся что-то. Даже к кроликам подходить боялся, вдруг заразятся.
Говоря вольер я действительно имел ввиду секции, но не из рам, а из металлических решеток. Там прутья такие, как в клетках. В них небольших собак иногда держат на выставках или в магазинах.
Просто по цене что покупать такой вольер, что покупать расходники - будет то же. А металлический удобнее. Грызть не будут. Я им уже сварганил из фанеры домище, но в их нынешнюю клетку его не поставить - там поддон выдвижной, сильно провисает.

Кстати, проблема пописов пока решилась. Я обнаружил в магазине ольховые опилки, взял из интереса, а дома понюхал - ну натурально мочой пахнет. Солоновато-кислый такой запах. Положил их в туалет с гранулами, а в поддон березовые опилки насыпал, чтобы попы у них сухие были. И ничего, видимо, им комфортнее на ольху писать. Теперь у нас чисто.
Ещё заметил, что Васель писает тас, где мокро, т.е. под поилкой. Перевесил её так, чтоб его толстенная попа не влезала.
Но вольер я всё равно хочу им купить, когда основательно достану девушку. Хехе.

У меня, собственно, когда-то давно был тоже кролик. Как и у Вас - не кастрирован и на свободе. До такой степени, что мы гуляли в парке, я спускал его с поводка, и он, накопав нор в земной тверди, прибегал обратно. Я был мелкий, вероятно инфантильный, и не предоставлял кролу всех должных условий. А потом он подхватил где-то энцефалозооноз и скончался.
 
Д

Даниил

Guest
Но она должна уважать и ваши интересы. Пусть и поспит с ними,и поубирает за ними,а вдруг прикипит,понравится))

Да мы и так по очереди убираемся. Но она брезгливая, перчатки одевает. Может и правильно, у Вас, дам, кожа нежная, беречь нужно.
А ещё она страдает от пуха кролей. Почему-то к ней пух липнет. А ко мне не липнет. Видимо, электрические потенциалы разные.
 
Д

Даниил

Guest
Они в идеале ничего не должны грызть. Вы же понимаете, почему они это делают?

Не волнуйтесь, зубы у них стачиваются правильно :-) еженедельно проверяю, к их неудовольствию.
Просто, не смотря на это, они любят пожевать то, другое. Особая любовь к картонно-бумажной продукции. Дерево они грызут, когда нервничают. Но обычно им пренебрегают.
 

Белый Кролик

Креативный директор
Команда форума
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
10.330
Реакции
10.337
Просто, не смотря на это, они любят пожевать то, другое.
В этом ваши кролики не уникальны)
Все, кто живет на свободном выгуле - вернее ни один не грызет прутья вольера или клетки (если они есть) - а зачем, собсно?
Вот
картонно-бумажной продукции.
- другое дело.
 
Сверху