• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Кролик писается, но не из-за цистита.

Н

Надя

Guest
Здравствуйте! У меня живут два кролика. Оба мальчики, но кастрированные.
С некоторых пор один из них заимел мокрую попку. При этом я наблюдаю - в туалет ходит нормально, поднимает попу нормально, половые органы в порядке.
Активный, ест и пьет хорошо.
Но мокрый! Видимо, писается под себя, поилку я исключила.
Уже не знаю, что делать - и туалеты им другие ставила, и наполнитель меняла.
Почти через день смотрю - мокрый, приходится сушить, но до конца-то все не высушишь. Шерсть сваливается, боюсь, дерматит пойдёт.

Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
 

Белый Кролик

Креативный директор
Команда форума
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
10.330
Реакции
10.337
Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
Самое главное - сдать анализы у знающего вета, а так гадать можно и думать на что угодно, к сожалению.
 
М

Мадам

Guest
Добрый день!
Примажусь к теме.
Я на форуме новичок, так что, если вдруг что-то не так, не судите строго.
Завели декоративного кролика, девочку. Взяли ее с рук в 6 месяцев. Сейчас ей 7,5 месяцев. Я очень налеялась получить одно из самых чистоплотных животных в мире. Первую неделю было все хорошо, горошки и сухая клетка. Прогулки по квартире 3 раза в день с присмотром. Но!!!! Однажды утром я проснулась и ужаснулась- весь ламинат, белый комод, окружающая мебель были забрызганы плотным слоем коричневой жидкости. Кролик весь сырой, в клетке грязища. Пришлось все отмывать и кролика тоже. Днище кретки стало коричневое все (не отмывается ничем эта корка). С того дня кролик стал очень, просто очень много писать!!!! Везде написало о замене подстилки раз в 3 дня, я меняю 2 раза в день! Кролик очень активный и веселый, кушает свежую траву и овощи иногда. По выходным ездит с нами в деревню и гуляет на свежем воздухе ( тут у него большой вольер на траве). Я, наверное, уже готова перевести его на сухой корм. Расставаться с ним не хочется, дети к нему очень привыкли, но заниматься вложной убореой дважды в день тоже не хочу.
Посоветуйте что-нибудь.
ЗЫ: прививки у кроля есть, никаких болячек не наблюдается. Может это от сочной травы?
 

Wanderer

Энергичный кролик
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
256
Реакции
289
У кролика сейчас возраст полового созревания. Если брызгает, то скорее всего, метит территорию. Много мочи коричневого цвета возможно из-за обилия свежей зелени и овощей. Ест ли кролик сено? Замените часть травяного рациона сеном, оно должно быть всегда в доступности. Это, что касается объёма мочи. Вопрос с метками решается только кастрацией. Стоит также пересмотреть вопрос содержания в клетке.
У нас была крольчиха, которая с трёх до шести месяцев (до момента кастрации) заливала фонтанами всю квартиру. После операции проблема исчезла сразу. Мы получили ласковое, очень чистоплотное животное, средней степени грызучести на свободном содержании.
Переход на сухой корм проблему с метками не решит. Поддон в клетке хорошо отмывается раствором лимонной кислоты. Можно просто насыпать порошок на влажное дно. Или налить силит в крайнем случае, промывать после нужно многократно и очень тщательно.
Про самое чистоплотное животное в мире, надежда, конечно, ложная. Кролик это сено, горшок, шерсть, погрызы. Но вот степень проблемы может быть очень разная, тут всё зависит от Вас.
 
Последнее редактирование:
М

Мадам

Guest
Большое вам спасибо за быстрый и развернутый ответ. Все приму к сведению. Нет, сейчас кроль сено не ест, только траву, жалко мне его вроде летом на сене держать, когда свежая травка кругом. Я думала про половое созревание, но оешила, что этот вопрос остро стоит только у самцов))).
Еще подскажите, если в квартире поставить пенек осиновый, это может решить вопрос погрызов обоев, обуви и т.д.
Заранее спасибо!
 

Wanderer

Энергичный кролик
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
256
Реакции
289
Гормональные дела от пола не зависят. Уровень - индивидуальный у каждого кролика, со временем может изменяться в обе стороны. Для самок с высоким уровнем характерны не только периоды, так называемой, хочухи , но и ложные беременности, и, опухолевые проблемы в репродуктивных органах.
Сено нужно круглогодично, тем более, свежей травы скоро не будет. Пусть жкт перестраивается заранее ).
Кролик грызёт всегда, это инстинкт. А вот в какой степени именно ваша, это нужно понять. Пенёк вопрос не решит, но поставить можно, вдруг понравится. Неужели обувь грызёт? Хорошо бы выделить ей зону, убрать оттуда провода и длинные занавески, мягкую мебель и тд. Поставить сенник, лоток, миски, картонные коробки и пенёк ваш.
У нас такой зоной была кухня, кролик находился там ночью и в наше отсутствие, проводов не было, стены декоративный кирпич, домик, без клетки. Ущерба никакого.
Думаю, если захотите - приспособитесь, просто ещё мало времени у Вас прошло. А так, кролики это большая радость. С детьми только осторожно.
 

Wanderer

Энергичный кролик
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
256
Реакции
289
В том плане, что кролик, в принципе, не животное компаньон. Он имеет хрупкие кости, характер и не любит сидеть на руках. В испуге может и укусить или ударить лапой. Часто защищает свою территорию. Маленькие дети могут тянуться с самыми лучшими намерениями, тем более что внешность-то игрушечная. Могут не удержать, получить удар лапами и уронить с высоты своего роста. В результате сломанные кости и\или зубы.
У нас был случай когда моя, уже довольно взрослая, дочь отрывала цветную бумажку с коробки, которую грыз кролик. В результате болезненный укус в ладонь. Крольчиха защищала своё. Правда, это было один раз. Я не пугаю, просто надо понимать с каким зверем имеешь дело. Мы кроликов любим, хорошо к ним приспособились. У дочери сейчас своих таких двое, старшему девять недавно исполнилось.
Общий подход такой - отдавать инициативу в общении кролику. Захочет - подойдёт, а то и на колени залезет. Общаться лучше на его уровне, то есть сидя на полу. Обычно они охотно идут к человеку, особенно если не пугать и стимулировать это дело угощением. Брать, в случае большой необходимости, нужно одной рукой под передние лапы, другой поддерживать под попу, не давать пушистому большого пространства для маневра, в целях взаимной безопасности.
С какого возраста это можно объяснить ребёнку? Не знаю, всё индивидуально, наверное. Но понимание таких вещей это залог отсутствия стресса и травматизма для обоих, и ребят и зверят.
 
М

Мадам

Guest
Я строго слежу за детьми, тем более, что маленькие. Пока все хорошо. Спасибо вам за подробный разговор. Еще один вопрос, если позволите. Я читала мнение, что не стоит выгуливать кролей домашних. Насколько это правда? Мы своего выгуливаем по выходным в деревне. Целый день бегает в вольере закрытом по траве. Любому животному хочеться ведь на свободе побегать.
Про хрупкость кроликов, да, я знаю, стараемся очень аккуратно.
 

Wanderer

Энергичный кролик
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
256
Реакции
289
Сама никогда не выгуливала, но и не прививала. Были соображения. Но вообще считается, что если кролик привит, то выгул на свободе, без шлейки очень хорошее дело. Если кролик защищён от перегрева, хищников, хищных птиц (да, бывают и такие риски), ядовитых растений, гуляйте на здоровье. Многие на форуме выпускают кроликов на даче, например.
 

Gonchar

Знающий и весёлый кролик
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
2.799
Реакции
2.436
@Мадам, гулять кроликам не только можно, но и очень нужно!
Ни какой свободный выгул дома не даст того, что кролик получит на свежем воздухе.
 
Сверху