• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Кролики и беременность

Л

Лолла-Лолла

Guest
Доброе время суток всем) Пишу в ваш форум, поскольку здесь сидят люди, которые любят этих милых ушастых существ, и надеюсь получить дельный совет и понимание. У меня два кролика, мальчик и девочка, почти 5 лет. Живем с ними в одной очень большой комнате, они на свободном выгуле, все мы втроем душа в душу. Говорю сразу: о том, чтоб отдать их, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ. Мальчишку вырастила за пазухой с крошечного комочка, потом, прочитав у вас, что нужен сородич, кастрировала и завела ему девочку. Оба зайки ласковые, не агрессивные, домашние, без глистов и прочих заразных болезней. Я не планировала забеременеть, но так получилось. Очень хочу этого ребенка. Подскажите, как лучше оборудовать комнату. Пишу именно сюда, поскольку в форумах для мамочек получу однозначный ответ "отдать зайцев", но это все-равно, что оторвать часть себя, тем более, что мой зайка зубками болеет, и я ему особенно нужна. Комната у нас очень большая. Думаю, разделить ее на 2 части, типа вольера большого на пол-комнаты зайкам сделать. Подскажите, что еще надо учесть, ведь в нашем распоряжении только одна эта комната, светлая, чистая, хорошо проветриваемая, но одна. Пожалуйста, не советуйте отдать заек или сделать аборт. Оба варианта просто переворачивают сознание.
 

Эльта

Тех. админ
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2015
Сообщения
7.232
Реакции
8.875
@Лолла-Лолла, добрый день!
Говорю сразу: о том, чтоб отдать их, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ
Очень приятно, что приходят такие мамы)) Такие слова радуют и успокаивают, что кролики есть часть семьи, а не минутное настроение.

Вольер для вас, почти ничем не отличается от того, как кролики живут сейчас. Просто соберите их вещи в одном месте, удобно спланируйте лоток - сено - лоток - сушка - вода, спальное место. Главное, не распологайте вольер возле отопления, зимой будет жарко и сухой воздух.

Сейчас трудно сразу насоветовать, вы начинайте, а мы будем подсказывать.
Вот вам раздел с темами, посмотрите
Жилище кролика
 

Arkawa

Позитивный кролик, знаток форума
Команда форума
Регистрация
27 Фев 2015
Сообщения
2.391
Реакции
2.831
@Лолла-Лолла, ну что Вы, правильно воспитанные дети и зайки прекрасно уживаются - это Вам любая мама на форуме скажет. Какие только мысли не посещают беременную голову, по себе знаю :) Эльта правильно пишет - сделайте (или купите) вольер. Так будет безопаснее для кроликов и ребенка. Только расставляйте кроличью мебель так, чтобы кролики не смогли перепрыгнуть через загородки (моя пару раз перепрыгивала, хотя "трамплинов" в вольере нет). И еще снизу, по периметру вольера, можно сделать (например, из картона) небольшие загородки - это чтобы сено не растаскивалось. Я так и не сделала, мне лень, и это никак нам не помешало. Не слушайте никого, кто говорит, что с рождением ребенка надо отдавать животных: типа от них шерсть, пыль, грязь, аллергия у ребенка... Все это чушь. Как говорится, больше грязи - шире морда ;) Конечно, вероятность возникновения аллергии никто не исключает, но зачем накручивать себя заранее? Вот когда возникнет проблема, тогда и будете ее решать. Лично я столкнулась с такими трудностями: 1) беременность шла тяжело, и я не могла полноценно ухаживать за зайкой; 2) после рождения ребенка стала меньше уделять внимание колику, но у Вас их 2: они точно не заскучают; 3) кроля стала ревновать к ребенку и однажды втихаря его покусала. Но потом, пока сын приучался к горшку, им была "помечена" вся территория квартиры, и кроля поняла, кто тут главный :) Теперь сын помогает кормить Аркашу и следит за ней, пока она гуляет. Если Вы любите и ребенка, и кролика, то для Вас не будет проблем. Тем более не стоит из-за кроликов делать аборт. Воспитаете ребенка в любви к животным, ему это будет только на пользу ;) Меня в свое время тоже "накручивали" близкие, но я их игнорировала. Ничего, все ужились. Теперь ждем второго малыша и никто не переживает по поводу кролика и кошки.
 
Л

Лолла-Лолла

Guest
Спасибо всем большое за ответы) Мама тоже говорит, что все уживемся, и что если ребенок с детства живет с животными, аллергии практически не возникает, а детки растут более общительные. Это папа мой накручивает, мне в детстве зверюшку не разрешал, боялся всего
Спасибо еще раз вам всем:)
 

Пунделёк

Админ
Команда форума
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
9.102
Реакции
10.491
"отдать зайцев",
Пожалуйста, не советуйте отдать заек или сделать аборт.
@Лолла-Лолла, тут девочки все сказали уже.От себя добавлю- ДАЖЕ И НЕ ДУМАЙТЕ,не то ,не другое!!!Лучше создавайте здесь свою темку, а уж мы тут подскажем что к чему и как))))) у нас тут как дома!
 

Arkawa

Позитивный кролик, знаток форума
Команда форума
Регистрация
27 Фев 2015
Сообщения
2.391
Реакции
2.831
Ааааа,и молчала.:thumbsdown:
Ну в итоге сказала же ;) А в целом не люблю особо говорить о таких вещах, поскольку счастье любит тишину. Для меня беременность - это своего рода марафон, и спокойно могу выдохнуть только после родов. Но там начинаются другие заботы. Вот такой пунктик в моей голове o_O
 

Пунделёк

Админ
Команда форума
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
9.102
Реакции
10.491
счастье любит тишину.
Я давно склоняюсь к этой цитате)))))
Лена, здоровья и удачи на марафоне,больше ни чего не говорю,рано))))

Можно ещё один мааааленький вопросик-срок какой)))?:rolleyes:
 

Всеволод

Энергичный кролик
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
448
Реакции
1.011
А мне вот интересно, без вольера никак не обойтись?)
Я боюсь что у меня например что Наталья против будет жить в вольере, что Перси откажется)
 

Белый Кролик

Креативный директор
Команда форума
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
10.330
Реакции
10.337

Пунделёк

Админ
Команда форума
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
9.102
Реакции
10.491

Всеволод

Энергичный кролик
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
448
Реакции
1.011
Белый Кролик, Пунделёк, ага, Света правильно поняла)
У меня то Перси хозяин во всей квартире, в туалете - туалет. Он даже в другое место не пойдет, если ванна например занята и дверь закрыта. Сидит и терпит перед дверью. Где то у него лежбище, где то столовая его) Я не хочу его в вольер)
 

Белый Кролик

Креативный директор
Команда форума
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
10.330
Реакции
10.337
Пунделёк, ыыыыы:laugh:

не хочу его в вольер)
Не волнуся, первое время ребенок будет в вольере:p а потом они будут просто делить с Перси территорию и думаю, что Перси суммет за себя постоять:geek: а у Мела сейчас такое появилось

20190720_190940.jpg
 

Arkawa

Позитивный кролик, знаток форума
Команда форума
Регистрация
27 Фев 2015
Сообщения
2.391
Реакции
2.831
Всеволод, лучше вольер или отгородить часть комнаты, имхо. Ибо дети любопытны по своей природе и обязательно будут приставать к кролику. Кролик, защищаясь, может поранить ребёнка. Ну и ребёнок, играя, ненароком может навредить кролику (затоптать, швырнуть игрушку, накормить чем-нибудь запрещенным) или же залезть куда не нужно и наесться сена или "горошков", например. Плюс не каждый кролик согласится с тем, что ребёнок доминанта, а значит, будет проявлять агрессию к новому члену семьи. Весь день следить за "друзьями" неотрывно - это нереально. Конечно, детки (и кролики) бывают разные, но далеко не факт, что малыш прислушается к Вашим объяснениям на тему "кролик тоже человек".
 

Белый Кролик

Креативный директор
Команда форума
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
10.330
Реакции
10.337
Сверху