• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Не умеет или не может играть с игрушками?

Inappreciable

Житель норы
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
239
Реакции
221
Моему кролику уже около 2 лет. Около полугода назад он жил с крольчихой, привязан к ней сильно не был т.к животные были не стерилизованные приходилось держать их отдельно по мере возможности. Не судите меня строго за то, что не давала кроликам общаться, пристроить кролика в небольшом городе сложно, тем более не от заводчиков, да и о содержаний кроликов я только начинала узнавать.
Но вот уже пол года он живет один, т.к пока не кастрирован(планируем в скором времени после прививок кастрацию), король королем он у нас в доме хозяйн. Я не отрицаю тот факт, что кролики живут стаями и им нужен сородич, но это наверно как и с людьми у кого-то куча друзей и знакомых,а у кого-то и пары не набереться. Наш кролик весь в меня))) К сожалению или к счастью. Конечно мы задумываемся о том,чтобы взять девочку, но пока не позволяют жилищные и материальные условия.
Ох, и отвлеклась я!!! А вот в чем проблема-то. Мой кролик не умеет играть с игрушками и не проявляет к ним интереса. У нас есть всякие каталки-шарики, кольца и прочая назовем её так дрибидень, но ни чего его не интересует, может конечно он играет с этим когда ни кого нет дома. но при мене когда я дома целый день я этого не вижу.
Может быть он чувствует себя плохо у нас? Он все время валяется и спит иногда прибегает ко мне, иногда беситься на диване.
Я не знаю как себя должен вести себя кролик должен ли проявлять интерес к игрушкам или нет? Может быть не все кролики такие игривые, а некоторые ленивые и любят больше валяться?
Помогите, я просто стараюсь, чтобы ему было приятнее у нас жить и было бы побольше активности.
 

Пунделёк

Админ
Команда форума
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
9.102
Реакции
10.491
Inappreciable, ну насколько мне известно не все кролики играют игрушками.Мой любит лучше всего гонять мяч,в который ложатся вкусняхи. Игривость проявляется ближе к вечеру,днем он любит брыкануться.
 

Aguti

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
4.458
Реакции
2.205
Inappreciable, хочу Вас успокоить, у меня Марик тоже не признает игрушек. все свои игрушки он еще вначале позабрасывал куда-подальше))) думала хоть мячик будет гонять по комнате, купила ему когда-то специально деревянный, очень классный мячик, чтобы не представлял опасности если начнет грызть. так он и с ним не играется. первые дни очень злился когда я его подсовывала и швырял куда подальше)) а сейчас он на этот мячик тоже не обращает внимания никакого.
он у меня находит для себя другие развлечения :D
так что насчет игрушек - думаю, все зависит от характера и предпочтений кролика.
 

strazik

Знатный кроль
Команда форума
Регистрация
28 Фев 2015
Сообщения
845
Реакции
767
Тоху игрушки всегла мало интересовали. Зато любит до сих пор (ему уже 7,5 лет) играть со мной в догонялки Кто бы видел - вызвал бы скорую психиатрическую помощь:eek:. Итак... валяющийся рядом Тоха начинает меня приглашать поиграть....:D начинает нарезать круги и восьмерки. Я подыгрываю - делаю вид, что пытаюсь схватить, прихлопываю... самый кайф для Тохи - свирепое голосовое сопровождение типа "хватай-лови зайца" или просто гавканье:roflmao:. Тоха набирает скорость... носится как ураган... с убеганием и проскоком прям под руками (с касаним о руки-ноги). Апофигей для него - проскользнуть в руках, когда я его якобы уже схватила.:059: Если еще не наигрался, а я потеряла к нему интерес - путается под ногами, всячески обращает на себя внимание и услышав заветное "гав-гав-гав" или "хватай- лови зайца", все понеслось по новой....:000: Так что любимая Тохина игрушка это я:024::024::024:! Кстати, когда наиграится, то просто ложится передо мной - хоть обхлопайся и обгавкайся - с места не сдвинется.;)
 
Последнее редактирование:

treasure

Общительный кролик
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
506
Реакции
600
Inappreciable, Фред старший заяц вообще никогда не играл, он любит есть, спать и рыть. Младший то ли играет, то ли ненавидит)))) конструктор лего - бьет лапами, подкидывает вверх, мотает, в общем наблюдать прикольно. Как только сын играет в лего - заяц тут как тут рушить все, что построил сын))).
 

Alyona

Крольчонок
Регистрация
3 Сен 2015
Сообщения
92
Реакции
32
Подскажите, а у вас были такие..мм.. приступы.. Игры это или..?
у нас в вольере стоит это классическое тканное дно, на которое (видимо ночью) моя как-то умудрилась пролить воду. Оно черное, к несчастью для пола, я сразу и не заметила. После обнаружения лужи, побежала убирать, слышу шум, обнаруживаю что заяц на этих полутора м2 заяц делает 3 высоких прыжка, попутно извиваясь. Внешне это выглядело так, будто глист за задницу ущипнул или правда эзорциста нужно вызывать? Или же она стоит столбиком и резко подпрыгивает вверх, как бы нелепо извиваясь в процессе.
При чем делалось это только на мокрой подстилке, пока я все убирала и сушила, она там активно и попрыгала по ней и полежала, хотя она была ну конкретно мокрой.
Это лужа воспринялась как игрушка или у зайки не все ок с головушкой?

p.s. моя играет в догонялки (как собаки, знаете, чем то похоже), мотивирует ее если начинаешь бегать не отрывая ног от пола. Гоняет мяч по настроению или вот что-то подбрасывает. Второй заяц полная флегма, практически не играет)
 
К

Кроленька

Guest
Я видела похожий трюк у своего 1 раз. Мы гуляли однажды, а он как в высь на месте прыгнет весь извиваясь, правда в беге, на очень приличную высоту, метра полтора, а может и больше, вообще не поняла сразу, что это было, остолбенела и напугалась. Этот кролик очень активный, на месте сидеть не любит, в детстве еще на столы с пола любил прыгать, а это больше 80 см. Поэтому, возможно и у Вас активист, а с лужецей просто совпадение случилось, хотя может в голове план у крольки сконструировался, будто враги гонятся, а "я вот как умею").
 

treasure

Общительный кролик
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
506
Реакции
600
А у меня все время так гоняют, заводчик говорит, что это нормально и признак того, что кролику хорошо))).
 

Белый Кролик

Креативный директор
Команда форума
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
10.330
Реакции
10.337
Alyona, где то видео надо поискать как кролики зажигают ввысь)
А вот по второму пункту у нас недавно появилось -именно при шарканьи ног кролик нереально заводится и начинает носиться как угорелый. Когда обычно хьдишь не так.
 

Alyona

Крольчонок
Регистрация
3 Сен 2015
Сообщения
92
Реакции
32
прикольно)) ну тогда не буду подозревать зайку в слабоумии или глистах, кусающих за попец:laugh: просто у нее частенько случается какая-то придурь.. то вот с лужей, то зайду в ванную, а там ни с того ни с сего 5кг несквиков на полу.. второй кролик вообще не такой..вот оно и странно для меня поэтому
она у нас действительно и егоза и ооочень прыгучая. кое кто подозревает, что это мохнатая саранча после того, как увидели, как она приземляется на кровать выше метра в высоту)

А шорканье ног - это вообще тема, отвлекает, даже если животинка слегка напугалась)
 
Сверху