• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Очент нужна помощь ...

Л

Листик и Хеппи

Guest
Здравствуйте ! У нас кролик пол года вес 987грамм , вчера купили ему сородича девочку (Мальчик кастрат ) ей 46 дней и вес ну 100 грамм где-то ))Совсем малютка ...
Когда выпустили девочку на кухне и мальчика , мальчик стал кусать , царапать девочку... Девочка живет в одной комнате а пацан на кухне ...Что делать ? Как мирить ? Может карантин?
 
К

Кроленька

Guest
Ей нет еще 2 мес, совсем малютка, она еще мамкино молоко сосать должна, поэтому она еще будет искать мамку, чтобы под животик залесть, поэтому всю ласку вы ей должны дать. Знакомство на территории самца очень не желательно, имеется ввиду, что не желательно приводить на территорию пока чужого, т.к. возможна защита своей территории независимо от пола, нужна нейтральная территория обычно. Карантин конечно нужен (недели 2), даже если вы знаете у кого взяли, + анализы сдать и врачу можно показать. Вы уверены, что это девочка? Кролики все с разными характерами, подход должен быть учитывая индивидуальность кроликов.
У меня было, что девочка (5 мес) специально нападала на маленького (2,5 мес), позже оказался мальчик:oops:, пытаясь укусить за шею, хотя она совершенно не агрессивная до сих пор (уже взрослая), знакомство было на ее территории.
Малышка могла получит шок, потому что мой маленький тогда испугался, стал пищать сильно (не от боли, мы не дали схватить, а от страха, и топать лапками, и мне кажется это отразилось на его характере. Поэтому много ласкайте, гладте и давайте полезных вкусняшек (зависит от вашего питания!), чтобы поскорее забылось у малышки. Объясняйте обоим, что теперь они должны быть парой и обижать нельзя друг друга:).
Сколько вемени прошло от кастрации?, возможно еще гормоны не угасли, и это была хочуха.
 

treasure

Общительный кролик
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
506
Реакции
600
Я бы соблюдала карантин до вакцинации - пока в ней не будет 500 грамм. Девочка очень маленькая, ее не знакомить, а выкармливать нужно. подрастет, провакцинируете и познакомите постепенно.
 
К

Кроленька

Guest
Еще тогда ей подскажите кто владеет грамотной инфо или опытом про девочку: после вакцинации должно пройти месяц, кастрацию делать после получается и после нее еще врямя должно пройти месяц-1,5, чтобы всё зажило и затихло и не было лишних проблем.
Какая у вас девочка должна быть, если знаете, мелкая или крупная? Если мелкая, то вес не меньше 500 гр мб мес в 5-6, тогда все вышеперечисленные процедуры увеличат срок для знакомства где-то до 8-9 мес примерно, а это уже сормированная кроличная личность уже почти...и мальчик уже взрослее будет уже со своими привычками.
Без кастрации девочки тоже не желательно, у неё будет работать горм.фон, что не желательно для ее здоровья и у мальчика неприятности не нужны.
Есть ли у кого еще варианты как поступить со знакомством???
 

strazik

Знатный кроль
Команда форума
Регистрация
28 Фев 2015
Сообщения
845
Реакции
767
На совести владельца подсаживать "грудничка", который мамку должен сосать к взрослому кролику. Если выходите 100граммовую кролишку - респект.
 
Л

Литик и Дуня

Guest
На совести владельца подсаживать "грудничка", который мамку должен сосать к взрослому кролику. Если выходите 100граммовую кролишку - респект.
Девочка бегает , резвиться ) Набрала много веса! Все отлично) назвали Дуня
 
Сверху