• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

разведение кроликов

Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
32
Реакции
31
Ух, накипело) уже не знаю куда и написать.... и спросить вашего мнения... если не по теме или такая тема уже есть прошу удалить или перенести))) итак, в группе о кроликах я наткнулась на объявление что девушка специально плодит кроликов и продает их.. Я по интересовалась если у нее хотя бы основные понятия о генетике кроликов, она начала хамить, говорить что не моё дело и это её увлечение!! Я настолько была в шоке, вот сижу и думаю. неужели ей абсолютно,всёравно что и как будет с крольчихой и крольчатами?? Ведь не дай бог пойдут осложнения в процессе родов или крольчата родятся слепыми или больными?? Мне становится больно от таких людей я пыталась ей объяснить в лс что это ни чем хорошим не кончиться, она просто послала меня и добавила в чс....вроде девушка взрослая ей 23 года, а ведет себя как 10-летняя девочка... в чем виноваты кролики???(((((((((( ведь разведение это большой, огромный труд... люди годами учатся изучают генетику, и многое другое а у некоторых это раз два и готово...
 

Sobi

Общительный кролик
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
213
Реакции
106
Я настолько была в шоке, вот сижу и думаю. неужели ей абсолютно,всё равно что и как будет с крольчихой и крольчатами??.
На самом деле все очень сильно зависит от общественного мнения. Сейчас большинство людей считает, что разведение - это нормально. Увы, это нужно просто принять как факт.

Большинство моих знакомых, даже те кто уже слышал что я кастрировала своего мальчика, после появления девочки радостно(!) спрашивали - когда маленькие будут? Без осуждения, без страха, без удивления. Радостно! А когда я говорила что оба кастраты, разочарованно протягивали "яяяясно". И я говорю про умных, воспитанных, взрослых людей. Что уж говорить о детях. Они правда не понимают где и в чем они не правы.

Так что надо объяснять, возможно писать на стене, осуждать, порицать. Должно стать нормой кастрировать, а не разводить.
 

Gonchar

Знающий и весёлый кролик
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
2.799
Реакции
2.436
Должно стать нормой кастрировать, а не разводить
Разводить можно и нужно.
Но !
Это могут делать только люди, понимающие, что они делают. Поддерживать породу, а не вырождать её. Думать о том, в какие руки попадёт крольчонок. Думать от том, в каких условиях содержатся мать и малыши. Понимать, что крольчата могут не продаться и остаться жить в семье.
Ну и много ещё всяких НО.
У нас Ангел и Листик с родословными. Мы знаем предков до четвёртого колена. С владельцами родителей Ангела общаемся до сих пор (с хозяйкой мамы, правда, давно не общались).
Если не будет грамотных заводчиков, то и здоровых и породистых кроликов тоже не будет.
 
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
32
Реакции
31
Разводить можно и нужно.
Но !
Это могут делать только люди, понимающие, что они делают. Поддерживать породу, а не вырождать её. Думать о том, в какие руки попадёт крольчонок. Думать от том, в каких условиях содержатся мать и малыши. Понимать, что крольчата могут не продаться и остаться жить в семье.
Ну и много ещё всяких НО.
У нас Ангел и Листик с родословными. Мы знаем предков до четвёртого колена. С владельцами родителей Ангела общаемся до сих пор (с хозяйкой мамы, правда, давно не общались).
Если не будет грамотных заводчиков, то и здоровых и породистых кроликов тоже не будет.
именно что люди знающие толк в этом деле... а ту ни знания генетики ни породы нечего.... обидно просто что некоторые люди всю душу и время вкладывают в своё дело, а некоторые всяки абы кого повязали абы с кем да еще и продают по 1000....
 

Gonchar

Знающий и весёлый кролик
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
2.799
Реакции
2.436
Валентина Бирюкова, когда то на старом форуме эта тема поднималась.
Пытались бороться с продавцами крольчат в метро. Особо с продавцом у Курского вокзала, продававшего больных с соплями.
Это очень тяжело в башку таким вбить, что НЕЛЬЗЯ!
Им хочется. Денег то больших на этом не заработают. А вот сколько горя принесут людям, купившим у них крольчонка.
Большинство ведь продают трёх недельных, а не полуторомесячных. У таких шансов выжить очень мало.
 

Sobi

Общительный кролик
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
213
Реакции
106
Разводить можно и нужно.
Но !
Это могут делать только люди, понимающие, что они делают. Поддерживать породу, а не вырождать её. Думать о том, в какие руки попадёт крольчонок. Думать от том, в каких условиях содержатся мать и малыши. Понимать, что крольчата могут не продаться и остаться жить в семье.
Ну и много ещё всяких НО.
У нас Ангел и Листик с родословными. Мы знаем предков до четвёртого колена. С владельцами родителей Ангела общаемся до сих пор (с хозяйкой мамы, правда, давно не общались).
Если не будет грамотных заводчиков, то и здоровых и породистых кроликов тоже не будет.
Каждый раз я говорю о беспорядочном разведении и меня поправляют, что ну по уму разводить можно))) Я и имею это в виду! Но питомник - это серьезное дело. А разводить просто любителям недопустимо. И пример я привела именно про то, что разведение на дому неспециалистом не должно быть нормой. А сейчас это именно так.
 
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
32
Реакции
31
Каждый раз я говорю о беспорядочном разведении и меня поправляют, что ну по уму разводить можно))) Я и имею это в виду! Но питомник - это серьезное дело. А разводить просто любителям недопустимо. И пример я привела именно про то, что разведение на дому неспециалистом не должно быть нормой. А сейчас это именно так.
да, и я о том же... некоторые люди годами вкалывают и тратят куча денег что бы появились хорошие кролики от хороших родителей с хорошими генами, а некоторые раз, два и готово абы что...
 
Сверху