• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

стоит ли заводить друга и встречаться с подружкой

sova69

Крольчонок
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
10
Реакции
0
добрый день. моему кролику (мальчик) уже 5 лет. жил один все это время..и тут я увидела вашу статью, что одного его держать нельзя, что ему одиноко. у меня 2 вопроса. первый стоит ли сейчас брать ему друга (просто чтобы было не одиноко. и кстати если да, то кого брать мальчика или девочку?) естественно создав все условия для 2х кроликов. и еще у нас ни разу не было случки, и вот нашлась "подружка". правда желание он сейчас не проявляет (не лезет на кота). стоит ли его знакомить с девочкой это второй вопрос. заранее большое спасибо за ответы по делу
 

Sobi

Общительный кролик
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
213
Реакции
106
добрый день. моему кролику (мальчик) уже 5 лет. жил один все это время..и тут я увидела вашу статью, что одного его держать нельзя, что ему одиноко. у меня 2 вопроса. первый стоит ли сейчас брать ему друга (просто чтобы было не одиноко. и кстати если да, то кого брать мальчика или девочку?) естественно создав все условия для 2х кроликов. и еще у нас ни разу не было случки, и вот нашлась "подружка". правда желание он сейчас не проявляет (не лезет на кота). стоит ли его знакомить с девочкой это второй вопрос. заранее большое спасибо за ответы по делу
Мы выступаем против разведения неспециалистами, а сами понимаете, последствия случки это именно крольчата. К тому же у развязанного кролика хочуха проходит более "жестко". Поэтому сводить кролика точно не рекомендую

Насчет постоянного друга - никогда не поздно, если есть возможность и желание! Два кролика много времени проводят вместе и вы точно не пожалеете, говорю как по личному опыту так и по опыту других людей :) Но тут такой момент - если ваш кролик мальчик, то сначала его нужно кастрировать. В 5 лет это еще можно сделать, но нужен все-таки хороший врач, в каком городе вы живете? Подробней насчет заведения друга можно почитать тут:http://krolikdoma.com/povedenie/kroliki/знакомство/

А про кастрацию тут:http://krolikdoma.com/zdorovje/vet/hirurgiya/sterilizaciya-kastraciya/
 

sova69

Крольчонок
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Мы выступаем против разведения неспециалистами, а сами понимаете, последствия случки это именно крольчата. К тому же у развязанного кролика хочуха проходит более "жестко". Поэтому сводить кролика точно не рекомендую

Насчет постоянного друга - никогда не поздно, если есть возможность и желание! Два кролика много времени проводят вместе и вы точно не пожалеете, говорю как по личному опыту так и по опыту других людей :) Но тут такой момент - если ваш кролик мальчик, то сначала его нужно кастрировать. В 5 лет это еще можно сделать, но нужен все-таки хороший врач, в каком городе вы живете? Подробней насчет заведения друга можно почитать тут:http://krolikdoma.com/povedenie/kroliki/знакомство/

А про кастрацию тут:http://krolikdoma.com/zdorovje/vet/hirurgiya/sterilizaciya-kastraciya/

большое спасибо за такой развернутый и понятный ответ. если кролика не знакомить с девочкой получается он всю жизнь без половой связи проживет..это тяжело для него наверно? я очень за это переживаю, у нас крошечный городок и только сейчас спустя столько времени нашлась подружка(т.е все 5 лет он не "общался" с девочками). но и насчет ответственности за разведение я с вами согласна..эх что делать что делать.
а насчет кастрации я думаю будет проблемно..опять же повторюсь в нашем городке наврятли смогут сделать, а если и смогут, то вполне возможно, что не очень хорошо. они как вообще кастрацию переносят? это сложно? а хотя вы же ссылочки дали сейчас буду изучать
 

Sobi

Общительный кролик
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
213
Реакции
106
большое спасибо за такой развернутый и понятный ответ. если кролика не знакомить с девочкой получается он всю жизнь без половой связи проживет..это тяжело для него наверно?
Тут главное не сравнивать с человеком :rolleyes: Проблема в том что кролики достаточно много хотят эээ половых связей. Но в неволе такое позволять нельзя, т.к. плодить крольчат без умения это значит рисковать их жизнью и здоровьем. Тут и один раз-то нельзя, а много тем более. А значит, все эти нерастраченные гормоны ударяют им в голову(удар по здоровью). Поэтому всех домашних кроликов, которые не участвуют в разведении, рекомендуется кастрировать. Тогда желание найти партнера просто уйдет - кролик точно не будет думать "как же я без детей" или "что я не мужик что ли" :D. Нет потребности - значит кролик просто будет заниматься другими своими делами.


а насчет кастрации я думаю будет проблемно..опять же повторюсь в нашем городке наврятли смогут сделать, а если и смогут, то вполне возможно, что не очень хорошо. они как вообще кастрацию переносят? это сложно? а хотя вы же ссылочки дали сейчас буду изучать
А что за город? Если вы есть в сети "в контакте", у нас в группе довольно большая коллекция отзывов по врачам https://vk.com/topic-14421730_23016920
Здесь на форуме тоже что-то такое есть:http://krolikdoma.ru/forums/veterinarnye-vrachi-i-kliniki.17/
Возможно, кто-то уже кастрировал в вашем городе и дал отзыв, конечно так лучше всего делать и вам спокойней. У мальчиков простая операция, ее может сделать даже врач, хорошо кастрирующий котов(т.к. операция идентичная).
 

treasure

Общительный кролик
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
506
Реакции
600
Я не советую вам в вашем случае заводить 2 кролика. Ваш не молоденький зверек кроме стресса от этого ничего не словит. Потому, что еще не известно, кто на его территории будет альфой, даже если второго вы возьмете априори стерилизованного.
1. Заводят примерно ровесников по возрасту. Подружить некастрированных кроликов очень тяжко-личный опыт.
2 Кастрация для вас почти равносильна гибели. Кастрировать кроликов после 2 лет должен очень крутой специалист, под очень хорошим и точно рассчитанным наркозом (и очень недешевым кстати), с учетом общего состояния животного. Если у вас в городе такого нет - лучше сразу забудьте про это.
3 Собственно самка такого возраста впервые рожать не должна - это тоже для нее равносильно гибели. Про ее стерилизацию -см п.2. И зачем вам разводить крольчат, если вы не заводчик? А готовы ли вы помогать в родах если что-то пойдет не так?
Мой вам совет - ваш зверь жил тихо-мирно 5 лет, желаю ему также прожить еще минимум столько. Не кастрированным и не социализованным. Целее будет))).
 

sova69

Крольчонок
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
10
Реакции
0
большое спасибо за советы..наверно оставлю все как есть..моё главное желание чтобы любимцу было хорошо и он был счастливым :067:
 

Sobi

Общительный кролик
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
213
Реакции
106
1. Заводят примерно ровесников по возрасту. Подружить некастрированных кроликов очень тяжко-личный опыт.
Заводят кролика примерно одного веса. В статье, которую я скинула, об этом написано. Конечно не 2месячного придется заводить, а минимум годовалого, чтобы был нормального веса, но в остальном возраст не имеет значения.
Кастрация для вас почти равносильна гибели.
Неправда, мальчиков можно кастрировать почти в любом возрасте, после 4-5 лет можно сдать анализ крови и проверить сердце, конечно, но "равносильна гибели" - это уж точно неправда
под очень хорошим и точно рассчитанным наркозом (и очень недешевым кстати)
Мальчиков наоборот, лучше кастрировать под местным наркозом, и это не дороже кастрации годовалого кролика o_O
Кастрировать кроликов после 2 лет должен очень крутой специалист
В два года кролик вообще молодой и здоровый :eek: Разве что после 6 лет можно говорить об увеличивающемся риске, тем не менее кастрируют животных и в 6 и в 7 лет, причем самок, а не самцов, это ведь для их же здоровья делается.

В общем ваш совет понятен! Просто осторожней надо с некоторыми утверждениями. Конечно, если в городе у автора темы нет даже хорошего врача по котам, то конечно тут никак не получится. В ином случае поискать врача, изучить вопрос точно уж лучше, чем просто оставить кролика в середине жизни одинокого и некастрированного (что, как известно, здоровью не в пользу идет).
 

treasure

Общительный кролик
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
506
Реакции
600
В общем ваш совет понятен! Просто осторожней надо с некоторыми утверждениями. Конечно, если в городе у автора темы нет даже хорошего врача по котам, то конечно тут никак не получится. В ином случае поискать врача, изучить вопрос точно уж лучше, чем просто оставить кролика в середине жизни одинокого и некастрированного (что, как известно, здоровью не в пользу идет).
Да уж, про осторожней с утверждениями это верно. Это вот касается совет человеку огульно кастрировать не молодое животное ради потенциального "друга" не факт, что ему нужного и не факт, что "друга".
Логически раасуждая - кролик жил до 5 лет один (главным кроликом своей территории), не кастрированный (с определенным питанием и гормональным фоном - яички вырабатывают собственно не только половые гормоны) и жил не плохо. Перекроить его жизнь - подвергнуть его ради пока не понятно чего огромному стрессу и возможно летальному исходу? А вы думаете кастрированные кролики априори возлюбят друг друга? Можно сказать вам повезло не разнимать кроличью драку, не залечивать в течение 1,5 месяца последствия этой драки причем не только у кроликов ибо сей зверь страшен в гневе.
А про то, что кастрировать может любой врач, который котов кастрировал -это не в какие ворота простите. Кастрировать должен ратолог. А если считать, что кролик и кошка одно и то же...ну можно и так рискнуть.
В общем-то статьи, на которые вы даете ссылки , не являются истиной в последней инстанции, как впрочем и любое другое суждение. Выбирать хозяину в любом случае.
 

Sobi

Общительный кролик
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
213
Реакции
106
кролик жил до 5 лет один (главным кроликом своей территории)
5 лет в одиночестве, когда в природе кролик, оставшийся в одиночестве - главная добыча. Целых пять лет в постоянном стрессе от этого.
не кастрированный (с определенным питанием и гормональным фоном - яички вырабатывают собственно не только половые гормоны)
Питание никто менять и не требует, хотя если кролик питается неправильно - никогда не поздно изменить все к лучшему, тем более в 5 лет(не в 10 же). Никогда не поздно перестать пить водку - в 50 это также актуально как и в 30, если человек хочет пожить подольше. С кастрацией тоже самое - никогда не поздно избавить кролика от хочух, продлить ему жизнь и уменьшить риск онкозаболеваний.
подвергнуть его ради пока не понятно чего огромному стрессу и возможно летальному исходу
Какой стресс? Самцы отходят от стресса за денек-два, ранки заживают за несколько дней. Дальше все как обычно. Летальный исход у нормального врача кастрации самца- 0%. Я даже не припомню, были ли такие на моей памяти...Есть небольшой риск осложнений всегда, конечно. Но плюсы перевешивают это.

А вы думаете кастрированные кролики априори возлюбят друг друга?
Нет конечно, для этого надо подобрать внимательно сородича(самку, взрослую, подходящую по характеру, лучше тихую, т.к. пятилетнему самцу наверняка захочется сильно доминировать), соблюдать правила знакомства и естественно поначалу за ними следить. При выполнении этих условий очень маленькая вероятность, что не подружатся (как и с людьми, не все друг другу нравятся), но даже тогда можно попробовать с другим кроликом. Кроликов-одиночек не бывает.
А про то, что кастрировать может любой врач, который котов кастрировал -это не в какие ворота простите.
Ну почему же, нормальная практика именно для самцов. Яйца, простите, у них одинаково висят :D
Выбирать хозяину в любом случае.
Не спорю! Но после слов "равносильна гибели" я бы тоже испугалась кастрировать самца. Вон, автор темы испугался и убежал...а может в городе вполне есть опытные врачи и один зайчик стал бы счастливей :(

статьи, на которые вы даете ссылки , не являются истиной в последней инстанции
Я читала множество статей, и все нормальные в голос утверждают, что кролику нужен сородич и кастрация. И если еще есть возможность кролику это предоставить - стоит хотя бы попробовать ;)
 

Светолика

Общительный кролик
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
282
Реакции
300
treasure, если вы радеете за то, чтобы кролику было комфортно, то зачем вы вообще его взяли в дом? Разве это не против его природы? Жить рядом с человеком, довольствоваться теми условиями жизни, которые ему предлагают, и порой не самыми лучшими, не общаться с себе подобными - это ли счастье?
"Кастрация плохо, резать животное не гуманно, это так рискованно и вообще я так привык к тому, что есть, что никакие другие кролики мне не нужны". Зачастую именно так думают многие и очень часто ревностно относятся ко второму кролику, потому что чаще всего он очень сильно отличается от первого и прочее-прочее.
Так вот, если всё это осознать, то мы видим, что речь здесь о животном не идёт, речь только об амбициях человека, его прихотях, эгоизме, страхах. Всё это никак не связано с животным.

Если говорить о потребностях данного конкретного животного, то это нора, наличие большой площади, трава/кора, сородичи под боком. С чего вы решили, что кролик, попав в неестественную для него среду (квартира), вдруг перестаёт нуждаться в том, что заложено ему природой? Вы думаете селекция изменяет не только внешность, но и потребности?
Так же природой заложена плодовитость, которая позволяет продолжать род и поддерживать популяцию. В природе кролик - добыча и если он не будет размножаться, то очень быстро вымрет. Мне ли вам это объяснять? В квартире кролик - не добыча, ему не от кого защищаться и не за чем плодиться. Но кролик этого осознать не может, поэтому гормоны вырабатываются, хочуха наступает постоянно, отсюда гормональные всплески, агрессия, психозы, ложные беременности, опухоли, рак.
Что делать кролику? Что делать человеку? Приносить новых самок, плодить крольчат, но это не спасает от хочухи, а наоборот ещё больше нарушает гормональный фон. Заколдованный круг получается. Выход - оставить всё как есть и надеяться, что опухолей не будет, рисковать здоровьем. Но так же лишать кролика ещё одной потребности - сородича. То есть лишать кролика дважды.
Второй вариант - кастрировать. Что это даёт - снижается риск онкологии, кролик приходит в чувства, начинает замечать что-то вокруг, проходит агрессия, метки. И самое главное - появляется возможность завести сородича. Третий вариант - не поддерживать разводчиков и вообще не брать кролика. Вот это самый наилучший вариант! Пусть кролики живут в природе. Тогда не надо придумывать кастрацию, сородича и т.д.
 

sova69

Крольчонок
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Вон, автор темы испугался и убежал...
прошу прощения не было возможности выйти в интернет. я теперь в замешательстве после ваших комментариев и не знаю что делать(((
 

sova69

Крольчонок
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
10
Реакции
0
если вы радеете за то, чтобы кролику было комфортно, то зачем вы вообще его взяли в дом? Разве это не против его природы? Жить рядом с человеком, довольствоваться теми условиями жизни, которые ему предлагают, и порой не самыми лучшими, не общаться с себе подобными - это ли счастье?
"Кастрация плохо, резать животное не гуманно, это так рискованно и вообще я так привык к тому, что есть, что никакие другие кролики мне не нужны". Зачастую именно так думают многие и очень часто ревностно относятся ко второму кролику, потому что чаще всего он очень сильно отличается от первого и прочее-прочее.
Так вот, если всё это осознать, то мы видим, что речь здесь о животном не идёт, речь только об амбициях человека, его прихотях, эгоизме, страхах. Всё это никак не связано с животным.

взяла я его в дом когда ждала парня (теперь уже мужа) из армии..было очень грустно и одиноко, и хотелось завести друга, тем более когда увидела как он содержится там в магазине стало жалко. вообщем сама теперь жалею и во многом согласна с вами..но раз уж взяла на себя это, то должна сделать всё, чтобы ему было хорошо..но что делать не знаю((( я запуталась в ваших комментариях и не понимаю..стоит ли знакомить его с девочкой которая нашлась, стоит ли заводить друга и как вообще дальше быть(
 

Светолика

Общительный кролик
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
282
Реакции
300
я запуталась в ваших комментариях и не понимаю..стоит ли знакомить его с девочкой которая нашлась, стоит ли заводить друга и как вообще дальше быть(
Мнения разделились лишь по тому, что кто-то завёл сородича своему кролику и видит все плюсы, а кто-то не хочет завести сородича и поэтому рьяно советует ничего не менять, потому что эти люди не знают, от чего отказываются.
Всё предельно просто, кролик - социальное животное, вне зависимости от возраста, и ему нужен сородич. Уживаются лучше всего разнополые кролики, поэтому мальчика нужно кастрировать. Если есть хорошие врачи, то и девочку со временем тоже надо кастрировать, так как есть большая вероятность опухолей репродуктивной системы.
Если кролику более 5 лет, то нужно просто сдать кровь, пройти полный осмотр у врача, и если нет никаких противопоказаний, смело кастрировать. Кастрируют, и в 6, и в 7 лет. Очень многое зависит именно от компетентности врача.
Из какого вы города?
 

sova69

Крольчонок
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Мнения разделились лишь по тому, что кто-то завёл сородича своему кролику и видит все плюсы, а кто-то не хочет завести сородича и поэтому рьяно советует ничего не менять, потому что эти люди не знают, от чего отказываются.
Всё предельно просто, кролик - социальное животное, вне зависимости от возраста, и ему нужен сородич. Уживаются лучше всего разнополые кролики, поэтому мальчика нужно кастрировать. Если есть хорошие врачи, то и девочку со временем тоже надо кастрировать, так как есть большая вероятность опухолей репродуктивной системы.
Если кролику более 5 лет, то нужно просто сдать кровь, пройти полный осмотр у врача, и если нет никаких противопоказаний, смело кастрировать. Кастрируют, и в 6, и в 7 лет. Очень многое зависит именно от компетентности врача.
Из какого вы города?
город Нелидово Тверской области
 

sova69

Крольчонок
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Мнения разделились лишь по тому, что кто-то завёл сородича своему кролику и видит все плюсы, а кто-то не хочет завести сородича и поэтому рьяно советует ничего не менять, потому что эти люди не знают, от чего отказываются.
Всё предельно просто, кролик - социальное животное, вне зависимости от возраста, и ему нужен сородич. Уживаются лучше всего разнополые кролики, поэтому мальчика нужно кастрировать. Если есть хорошие врачи, то и девочку со временем тоже надо кастрировать, так как есть большая вероятность опухолей репродуктивной системы.
Если кролику более 5 лет, то нужно просто сдать кровь, пройти полный осмотр у врача, и если нет никаких противопоказаний, смело кастрировать. Кастрируют, и в 6, и в 7 лет. Очень многое зависит именно от компетентности врача.
Из какого вы города?
и я бы хотела чтоб у него был друг..
 

sova69

Крольчонок
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
10
Реакции
0
а с девочкой может все таки стоит познакомить или не нужно? я все равно думаю что он не захочет ее..давно не проявляет признаков половой активности.. а так хоть какое то общение с сородичем..уже какие то впечатления..уже не так скучно..или будет только стресс и ничего хорошего?
 

Sobi

Общительный кролик
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
213
Реакции
106
а с девочкой может все таки стоит познакомить или не нужно? я все равно думаю что он не захочет ее..давно не проявляет признаков половой активности.. а так хоть какое то общение с сородичем..уже какие то впечатления..уже не так скучно..или будет только стресс и ничего хорошего?
Будут крольчата. Поэтому знакомить нельзя никак. То что внешне не проявляется хочуха - не значит что он не сделает крольчихе проблем :( А это у них занимает считанные секунды

Насчет запутались - просто попробуйте поискать врача) К сожалению про ваш город ничего подсказать не могу. Никто не сможет убедить вас оперировать, если вы это так и не захотите и не убедитесь что есть хороший врач :)
 
Сверху