• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Вопрос о половом созревании кролика-девочки

annanas

Крольчонок
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
32
Реакции
9
Давно хотела кролика, и вот выдалась возможность купить, у меня в городе даже объявлений от обычных людей нет. Подруга предложила помочь и привезти кролю из своего города. Сначала я хотела девочку, но потом захотела мальчика из-за "полового" вопроса. Но так вышло, что мальчиков не осталось, и вот я обладатель трехмесячной черной девочки, которая еще не доехала ко мне, но уже стоит задумываться о том, как быть с ней. Разводить кроликов я не планирую, но для меня стерилизация (именно полное удаление всего там) девочки звучит ужасно, честно, не хотелось бы. Так вот, как поступить лучше? Как будет гуманнее? Просто именно девчачья операция выглядит страшно, ну и она более сложная тоже, кроля хуже переносит ее, как я поняла.
 

Эльта

Тех. админ
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2015
Сообщения
7.232
Реакции
8.875
Так вот, как поступить лучше? Как будет гуманнее?
Добрый день! Точно так я мыслила 5 лет назад и у меня некастрированый кролик, чудо и милашка. Не знаю, какому "волшебному кролику" говорить спасибо, мы живем без меток, драк, но одни без сородича(( Сейчас я бы так не поступила уже. Без сородича кролик одинок и вам над этим уже сейчас стоит подумать.
На форуме я более пяти лет и для себя заметила, что самцы могут жить не кастрироваными, а девочки рано или поздно, но все равно проходят через это из-за болезни яичников, матки. Только случается так, что поздно или в очень тяжелом состоянии привозят в любую вет. лечебницу, чтоб спасти.
Вам страшно, потому, что мало правильно информации дают наши ветеринары!
Кастрация кролика
Почитайте форум, мнение и опыт людей, которые уже прошли это. Главное - найти врача по кроликам и можно решаться.
А вы с какого города?
 

annanas

Крольчонок
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
32
Реакции
9
Эльта, я вообще из Донецкой области, планирую если и делать такую операцию, то, скорее всего, уже в Харькове, не доверяю здешним врачам. Насчет сородича, думаю, он будет, но позже, ближе к лету, раньше вряд ли. Почитала здесь и гн сайте о кастрации, наверное, склоняюсь к тому, что она нужну, я просто сама дико боюсь операций, ну и переношу этот страх на заю.)
 
Сверху