• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Хочу много кроликов, насколько это реально?

К

Кристина.

Guest
Всем добрый вечер. Я давно зритель этого форума. Давно жила у меня крольчиха но умерла в возрасте 6 лет.. жила она одна, сородича не было, я тогда не знала, что он нужен. Теперь захотелось снова завести кролика и насмотревшись на семьи из 3 и более кроликов я подумала что хочу так же. в идеале мне бы 5-6 штук. И вопросов много. Как тяжело это. Всех ли сразу заводить и вообще интересно послушать мнение и советы людей у которых столько кроликов живет. Плюсы и минусы, подводные камни.
 

InBlueShoes

Модератор
Регистрация
22 Июн 2015
Сообщения
1.796
Реакции
4.841
Когда-то писала ответ в группу про кроликов на подобный вопрос, чтобы лишний раз не переписывать, просто скопирую, моё мнение на этот счет не поменялось)

У меня 7 кроликов, в стае 4-ро и 2 отдельно (7 не прижился, придется пристраивать). Столько кроликов вот вообще не планировала, как-то всё само-собой получилось. Группа кроликов - это здорово. Это на полном серьезе вместо телевизора. Вечерами можем надолго залипнуть, наблюдая за ними, смеясь и умиляясь) Собственно, это большой, но, наверное, единственный плюс кроликов, которых больше, чем 2. Естественно, для хозяина, кроликам-то прекрасно.

Теперь о сложностях. И я ни в коем случае не напишу что-то ради устрашения или запугивания. Всё перечисленное - реальность. Мои будни, с которыми нужно лишь смириться ради одного единственного плюса, о котором я написала выше ;)
1. Чистота. Если вы чистюля - ни одного дня больше не пройдет без уборки. Когда кроликов больше 3-х, лоток - это чисто символический предмет интерьера. Да, они будут туда захаживать. Временами. Чаще всего при вас. Но стоит уйти или лечь спать - "анархия и хаос", "пати-на-хате", называйте как хотите, но горох и лужи будут если не везде, то почти. Может, вам повезет и луж не будет, но горох - 100%. Шерсть. Как ни чешите - она будет лететь. Их же не двое, их же стая. Каждое утро я подметаю, замываю лужи. Каждый вечер влажная уборка комнаты (пыль, полы мою), пылесошу, стираю ковер, меняю лотки. Мне повезло, мой молодой человек вполне может сделать это за меня, если приходит или встает раньше. Но чаще всего "везет" именно мне) Иногда мы можем позволить себе забить на уборку, но утром в комнате полнейший хлев со всеми запахами и пейзажами, которые должны быть в этом самом хлеву.
2. Денюшки на еду. Их дорого кормить. Очень. Одного, двух - вполне приемлемо. Но далее - это внушительная сумма. Если кормить разнообразно, а я стараюсь обеспечивать как минимум 5 видов зелени в день (+2 вида овощей и фрукт иногда) - то уже за неделю набегает приличная сумма. Об общей сумме за месяц я предпочитаю не думать, мне становится страшно). Поэтому перед тем как заводить, советую посчитать примерные траты - зелень, овощи, корм, сено, наполнитель. И понять, скольких вы можете потянуть. Причем потянуть так, чтобы не надорваться, ибо они должны быть в радость, а не на последние деньги, как говорится. Да и еще есть такой важный пункт, как...
3... Денюшки на лечение. Они могут болеть. Всегда внезапно. И хорошо, если один. А могут и сразу двое. А по закону подлости и трое. (было такое). И болячки у каждого могут быть разные. И нельзя будет выбрать, кого лечить первым, придется сразу всех. А это минус деньги и полное отсутствие сна. Как с детьми. Плюс если что - нужно иметь возможность отсадить одного, а то и двух от общей стаи. На время лечения и восстановления.
4. Отношения внутри стаи. Вы будете не только их семейным доктором, но и семейным психологом. Кто-то подрался, кого-то обижают - нельзя ведь всё расформировать и отдать кого-то. Нужно искать причину, искать способ помирить враждующих. И порою их стычки такие жестокие, а проблемы такие непонятные, что без бутылки вина не вытерпеть, ни разобраться)) Опять же - иногда может потребоваться изолировать кого-то на время.

Итак что в итоге - уходит очень много денег на содержание без лечения. Уходит еще больше денег во времена болезней. Нервные клетки терять будете только так, особенно, первое время (далее ваш характер и восприимчивость будет закаляться, уверяю). Вы их уборщица, повар, врач, психолог. И от них почти не дождаться благодарности, особенно, когда они есть друг у друга. Вы им еду - а они новый ковер обоссали. Вы им сенничек купили красивый, а они его за месяц обоссут так, что придется грустненькой нести его на мусор. Я с ностальгией вспоминаю время, когда у меня было два кролика. Господи, это было так просто!

Но я стаю не отдам (хотя иногда хочется каждого на Авито выставить по рублю за морду!), ибо мне реально в кайф от единственного плюса)
 

Alfiya

Житель норы
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
148
Реакции
178
InBlueShoes, спасибо за ваш рассказ. Это ценный опыт. Я до этого форума искренне думала, что заведем только одного кролика и не больше. Но как начала читать форум, темки, где много кроликов каждый вечер читаю перечитываю перед сном , круче всяких фильмов))). И вместо одного ,плавно появился второй и третий на подходе))). Кролики это реально не дешевое удовольствие, потому что им хочется скупить все что только можно. У нас обустройство небольшого вольерчика уже плавно перетекает в ремонт всей комнаты под кролей . А едят они как стадо баранов))), чувствую ,газон мужа, который он всегда тщательно стрижет и трясется над ним придется отдать им на растерзание и уже лесок рядом присмотрела, да мешки наготовила, что бы в зиму на сочке не разориться)). Но то, что они дают взамен, бесцено ❤️
 
Сверху