• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Кастрат+некастрат самцы? Стоит ли?

А

Анитвела

Guest
Снежку 7 месяцев. Торчеухий декорашка. Характер спокойный, в меру шкодливый, наибольшая активность проявляется при прогулках в огороде и шуршании пакетов с чем-то лакомным ля него. Бесится вечерами иногда, но в целом созерцательный и очень социальный зайка. Часто переезжаем из квартры к родителям, к смене обстановки привык, на других людей реагирует с любопытством. У родителей кошки - иногда подойдет их понюхать, но в целом наблюдается безразличие друг к другу. Снежок НЕ КАСТРИРОВАН, но признаки хочухи у него не вижу вообще. Живет в комнате.
Пушку 7 месяцев. Вислоухий барашка. Отказник по причине аллергии. КАСТРАТ, ибо пару месяцев назад появились резкие признаки хочухи. Живет, насколько я вижу, преимущественно в клетке. Про характер больше ничего сказать не могу, хозяева брали зайку для ребенка. Продают в добрые руки.
Вот думаю, просить ли мужа взять друга зайке. Но брать надо сейчас. Предложила хозяевам взять хотя бы на испытательный срок малыша, но они не настроены на такой вариант.
Вопросов много:
-Так ли скучно моему зайке одному? Я с ним вечером и три дня в неделю и после обеда.
- Уживутся ли кастрат и некастрат? Снежка я планировала кастрировать по появлению признаков хочухи, и в марте-апреле.
-Их вместе заново надо будет приучать к гигиене, да? Мой только начал радовать семью отсутствием везде горохов и точным попаданием в лоток.
-Характер моего зайки сильно изменится, если возьму ему друга?
Поделитесь опытом, как поступить. Может, кастрировать своего и подождать уже самочку? Самочку боюсь брать только потому, что боюсь стерилизации. Решать надо в ближайшую неделю-две.

InBlueShoes

Модератор
Реакции
4.841
Анитвела, признаки хочухи и поведение не кастрата могут проявиться лишь при знакомстве, когда кролик увидит себе подобного и первичные инстинкты возьмут верх. Поэтому если знакомить самцов, то кастрация очень даже обязательна, во избежании сложностей и драк. Бывают, конечно, исключения, но на них уповать не стоит. Вы говорите, что кастрировать хотите, как хочуха начнется, так ее может и не быть. Мой первый кролик 2 года жил, абсолютный тюфячок, все в лоток, никаких меток или еще чего. Кастрировали в 2 только потому, что сородича решили завести.

Так ли скучно моему зайке одному? Я с ним вечером и три дня в неделю и после обеда.

Я вас не хочу обидеть, но вы и сородич - это небо и земля) Человек даже близко не стоит рядом с сородичем по важности для кролика. Вы - это знакомое нечто, приносящее еду, гладящее и в принципе приятное. А сородич - это семья. Это родное, с ним можно поговорить на своем и о своем, полежать рядом, побегать, да что угодно. Сородич - необходим, тут не сомневайтесь.

Уживутся ли кастрат и некастрат?

На это я ответила вроде. Желательно кастрировать, конечно.

Их вместе заново надо будет приучать к гигиене, да?

Если один так и останется не кастратом - 100% готовьтесь ходить с веничком и тряпочкой) Метить будет. А новичок.. клеточные, как правило, оказавшись на свободном или вольерном содержании теряются и их надо заново приучать к лотку, даже, если в клетке они ходили в него. Да и новое место, понадобится время, чтобы кролик понял, где тут туалет)

Характер моего зайки сильно изменится, если возьму ему друга?

У меня 4-ро. Какие были до сородичей, такими и остались) Только счастливее стали. При знакомстве могут новые черты характера раскрыться, приятные и не очень, но вас они касаться не будут. Это лишь их кроличьи взаимоотношения начнутся)

treasure

Общительный кролик
Реакции
600
Уживутся ли кастрат и некастрат?
Ну точно Вам никто не скажет, но как показывает практика со временем уживаются все. На другом форуме есть зайцевладелец у него кастрат и некастрат. Нормально ужились. Причем сразу же. От конкретных кроликов все зависит.
Характер моего зайки сильно изменится, если возьму ему друга?
По идее не должен. У моих не поменялся. Как были один трус, в другой нахал так и остались.
Если один так и останется не кастратом - 100% готовьтесь ходить с веничком и тряпочкой
Не факт, что навсегда. Мои через 2 года резко прекратили писиться и признали второй прогулочный лоток.

А

Анитвела

Guest
:boo01:Девочки, огромное спасибо за Советы! Знала, у кого спрашивать
Согласна, я ему никогда сородича не заменю. И вспомнила, как у нас гостил зайчик моей подруги. Им обоим было тогда месяца по три. И мы думали, что это две девочки. первую неделю прожили отлично, как все дети. Причём мой Снежок сам не тянулся к Гостье, она сама подходила к нему и ложилась. Мой развалится, а она комочком сидит рядом. А вот ещё два дня, после недельной разлуки, мой заяц решил показать себя. Гонял гостью-без агрессии, но очень навязчиво , пытался явно доминировать. она покорно подчинялась, но т.к цели их заново подружить уже не было, я просто разлучила подростков.
Если муж решится на второго сейчас, знакомить буду у родителей. хотя мой Снежок везде чувствует себя свободно ввиду частых переездов.

InBlueShoes

Модератор
Реакции
4.841
Не факт, что навсегда. Мои через 2 года резко прекратили писиться и признали второй прогулочный лоток.

А я и не говорила, что навсегда) Но первое время - это точно ;)

Сверху