• Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

ВЕС КРОЛИКА

Пунделёк

Админ
Команда форума
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
9.102
Реакции
10.491
Моей крольчихи 6 месчцев и весит она 1 килограмм, я не знаю что это за порода, и какая она должна быть по весу, ещё не кастрирована. Гуляет постоянно по комнате, живёт без клетки)
Фото покажите.
 

Лилу2009

Энергичный кролик
Регистрация
11 Мар 2015
Сообщения
694
Реакции
299
в каталогах, вес приблизительно по месяцам, но не обязателен. Так же есть 2 ассоциации американская английсая и европийская. критерии сильно разнятся. С этого года карликовые бараны допущены 3кг. теперь это уже официально в европе. По англоамер. ас. сильно все занижено. Так же учитывайте, Что в чешские, от голандских, и немецских стандартов тоже будут отличатся. Ибо у каждого свои. По этому если хотите по каталогу соответствовать. берите европийский или немецкий, они почти одинаковы. Если не по ленюсь сфоткаю вам несколько из чешского и английского каталога. Если кому интересно. У чехов есть вес по мес. у англичан нет. правда без перевода, это сложно нет у меня проги распознания текста. какие породы интересуют?
 

Лилу2009

Энергичный кролик
Регистрация
11 Мар 2015
Сообщения
694
Реакции
299
лшний вес можно определить по экстерьеру и конституции кролика. И если вам сказали, что у вас 200гр лишних, ребят это бред. Нельзя на глаз определить лишние граммы. индекс взбитости приемлем только россией. В европе такого понятия нет и в мире. есть длина тела уха, обхват груди. если вы трогайте кролика и на нем кости обтянуты кожей, то это худой кролик. если есть небольшая прослойка между ребрами, это нормально. а вот если у самца висит подгрудок это толстяк.
 

Лилу2009

Энергичный кролик
Регистрация
11 Мар 2015
Сообщения
694
Реакции
299
если кролик активен, то кормите его так чтобы он наедался. Нет никаких норм , это норма у каждого своя. Есть только процентное соотношение. сухих, жестких и сырых кормов. Так же в каждом периоде жизни и времени года нормы и рационы меняются. жарко увеличивуют соку и клейчатку, к холодам и зиме больше сухих жестких.
 
Л

Лоран

Guest
По чешским стандартам вес кроликов разных пород такой:

- карликовый баран - 200 (1 мес) 400 (2) 700 (3) 900 (4) 1200 (5) 1500 (6)
- гермелин, цветной карлик, - 200 (1) 400 (2) 600 (3) 700 (4) 900 (5) 1100 (6)
- карликовый рекс, карликовый лисий - 300(1) 500 (2) 700 (3) 900 (4) 1100 (5) 1200 (6)

Это относится к чистопородным животным, разводимым в Чехии.

Моё личное мнение по поводу таких весов:

- я бы не оставила на племя крольчонка-самочку, которая весит в 2 месяца 400 грамм (хотя бывают веса и меньше... была самочка 270 грамм в 2 месяца (продана с рекомендацией "не для разведения"... были крольчата-самцы 150 грамм в месяц (линия лиса Лисика... вес взрослых 700-900 грамм)... таких самцов можно оставлять на племя)...

- вес баранов - не реальный... таких баранов нет... если получаются, то это дистрофики...

- при такой динамике веса (с 1 до 6 месяцев) вес и дальше должен расти (постройте графики роста веса для барана, гермелина, цветного карлика)... при выращивании молодняка на племя лучше отбирать таких, чтобы вес к 6 месяцам переставал расти...

Есть любители мешать породы карликовые и не карликовые... поэтому сказать что-либо о весе взрослого кролика невозможно... были случаи, когда крольчата, весившие в месяц около 300 грамм, вырастали до 5 кило...
 

Эльта

Тех. админ
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2015
Сообщения
7.232
Реакции
8.875
Мне трудно сказать)) Покажите фото вашего кролика. Возможно он породистый у вас и тогда надо смотреть его вес по стандарту, если нет, то примерно что-то увидим по внешнему виду.
 
Сверху